«Обязательное написание заявления на возврат пособия по безработице - угрозы и правомерность в случае смены прописки»
Здравствуйте. При смене прописки вам необходимо уведомить об этом центр занятости. Вас должны снять с учета, и вы можете зарегистрироваться в центре занятости по месту новой прописки, получать выплаты там.
Пособие по безработице выплачивается только по месту прописки. Поэтому если вы своевременно не поставите в известность центр занятости о смене места регистрации, то рано или поздно излишне уплаченное пособие от центра занятости по месту прежней регистрации придется вернуть. Иначе его взыщут в принудительном порядке.
Мошенничеством это вряд ли вряд ли будет признано, но вернуть добровольно или через суд вполне могут если своевременно не уведомили их о смене прописки.
Доброго дня,
Часть пособия необходимо вернуть только если Вы нашли работу, они Вас заставили писать заявление и вернуть часть пособия, напишите заявление в полицию и прокуратуру так как имеются признаки ст 159 УК РФ Мошенничество.