Нужно ли вернуть пособие по безработице при восстановлении на работе по решению суда?
Добрый день! Существует другая точка зрения, что возвращать вы ничего не должны.
То, что вы были восстановлены, не означает, что в период выплаты пособия вы не являлись безработной. В получении вами пособия нет вашей вины, заведомого обмана и мошеннических действий с вашей стороны. Вы не предполагали, что будете восстановлены и не знали, когда это произойдет, выполняли все требования ЦЗН.
Возврат пособия в таком случае прямо не предусмотрен законодательством.
Есть решения арбитражных судов, немножко старые, но все-таки: Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2004 N Ф 04/1238-331/А 45-2004 и Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2007, 04.06.2007 N 09 АП-6536/2007-ГК.
Добрый день, Тамара!
Да, обязаны.
В случае, если Вас восстановили на работе, получение пособия по безработице получалось незаконно. Центр занятости населения может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас излишне уплаченных сумм.