Туймазы, 21.08.2021, 22:08

Как бороться с навязчивой и агрессивной соседкой - советы и рекомендации.

Вопрос №18667758 из г. Уфа
опубликован 21.08.2021, 22:08
Соседка не дает проходу, постоянные оскорбления и клевета, жалобы в школу, администрацию, полицию, на работу, подскажите пожалуйста пожайлуста как это исправить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела об оскорблении и клевете рассматривают суды, но возбуждают прокуроры.

Поэтому обращение к участковым является ошибкой, такое могут посоветовать только плохие юристы.

21.08.2021, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Где Вы были 5лет назад🙂

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь к участкому инспектору. Бытовые ссоры, конфликты - его работа.

21.08.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. И оскорбление и клевета это правонарушения вам следует обратиться в полицию.

21.08.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь в суд с иском.

21.08.2021, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ, но участковые инспектора этот вопрос не могут решить.

21.08.2021, 22:13

Ст. 5.61 КоАП Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если присутствуют данные составы то ее должны привлечь к административной и уголовной ответственности.

21.08.2021, 22:16

Пожалуйста куда обращаться с заявлением, наши участковые руками разводят, у меня трое детей, ко мне проще органы опеки направить, а она пенсионерка.

21.08.2021, 22:31

Обоатитесь напрямую в отделение полиции или прокуратуру.

21.08.2021, 22:35