Исполнитель требует гарантию объема и полную оплату - законен ли такой жесткий блок услуг?
Добрый день. Конечно, законен. Стороны свободны в условиях договора. Если Вас их предложение не устраивает - не заключайте договор.
Конечно законен. Законен может быть и другой, еще более жесткий блок. Никто и никогда не запретит бизнесу предлагать товары и услуги за бОльшую цену, чем она стоит в действительности, это т.н. рынок. А свободе договора посвящена ст. 421 ГК РФ.
Удачи.
Ну уже ответили, остается только произнести: и я хотел ответить так же.
Да требования Исполнителя законны и на мой взгляд обоснованы, так как риск неоплаты есть всегда, а услуги оказаны. Это свобода Договора, ищите компромисс, например - Залог, банковская гарантия, авансирование, альтернативное обязательство и тд!