Пятигорск, 21.08.2021, 22:26

Водителя подставили в Смоленске - за что и как это произошло?

Вопрос №18667784 из г. Ставрополь
опубликован 21.08.2021, 22:26
У меня отца подставили... Работает водителем перевозка разных грузов и один очередной раз погрузка его попросили перевезти коробку взять он взял потом её отдал тому кто попросил вывезти на трассе его захватил омон забрали сказали пойдет как соучастник 1.5 года светит. Но даже не показали что толком он перевез якобы палетки пленки какие то. Разве может быть так? Не понятно за что? В городе Смоленске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день!

В указанном случае нужно разбираться, поскольку важное значение имеет не то что говорят вам, либо отец говорит, а то что имеется в материалах уголовного дела.

Для справки. В силу ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если отец не знал о преступных действиях, то соучастником он не является.

С уважением,

21.08.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина, вашему отцу нужен адвокат. Срочно.

21.08.2021, 22:33

Марина, все может быть в этой жизни. Из текста вопроса непонятно, возбуждено ли уголовное дело. Ели да, то что конкретно и по какой статье УК РФ вменяется вашему отцу. Если все же уголовное дело возбуждено, лучший вариант заключить соглашение с адвокатом, который ознакомившись с материалами дела, выберет эффективную позицию защиты. Удачи.

21.08.2021, 22:41

Ув. Марина, Вам необходимо обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять защиту Вашего отца.

22.08.2021, 07:29

На камерах всё видно да как они вместе загружали весь основной товар и тот человек дополнительно подставил коробку да всё видно но он не знал что везет даже по глупости взял.

21.08.2021, 22:37

Марина, если уголовное дело возбуждено, заключайте соглашение с адвокатом, который ознакомившись с материалами дела, выберет эффективную позицию защиты. Всего доброго.

21.08.2021, 22:46