Дилемма владельца участка - что делать, если Росреестр откажет в регистрации дома по дачной амнистии?
1. До обращения в Росреестр придется обращаться в местную администрацию с уведомлением о начале строительства дома. И уже на этой стадии, скорее всего, от администрации будет отказ. Если с администрацией проблем не возникнет, то с Росреестром тем более их не должно быть.
2. При отсутствии собственников соседних земельных участков (до границы с которыми дом отстоит менее 3 метров) обратиться в суд с иском о сносе может только местная администрация. Вы можете подать иск о признании права собственности на дом и возражать против иска администрации. Таких дел много, практика юристов наработана. Само по себе нарушение норм о минимальных отступах не влечет 100% снос. Даже при отступах менее метра суды сохраняют дома, отказывают в сносе (но только при грамотных действиях в суде).
3. Если недостроенный дом был как-то оформлен документально, то возможен иск о признании договора купли-продажи незаключенным.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Администрация не может пойти в суд с подобным иском. Те может, но суд откажет. Достроить дом и применить дачную амнистию не получится.
Если отказывает Росреестр, то нужно искать пути правового решения, в том числе в суде.
Обращайтесь за более подробной консультацией с изучением вашей ситуации в вотсапп.
Исходя из положений статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и части 12 статьи 70 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в редакции Федерального закона от 08.12.2020 N 404-ФЗ Вы вправе достроить жилой дом и до 01.03.2026 года без каких либо препятствий поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности. Уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, как и уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в данном случае не требуется.
По ответу 3. Если недостроенный дом был как-то оформлен документально, то возможен иск о признании договора купли-продажи незаключенным.
Кто может подать этот иск? Администрация? (Сделку проводили у нотариуса.)
Администрация.