Екатеринбург, 22.08.2021, 07:16

Могут ли члены семьи быть привлечены к оплате долгов по жкх в случае банкротства нанимателя - анализ решения мирового судьи.

Вопрос №18668103 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2021, 07:16
Скажите пожалуйста, человек на которого составлен договор найма проходит процедуру банкротства, имеются долги по жкх. Мировой судья выносит решение привлечь для оплаты долгов других членов семьи. Правомерен ли судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья может возложить оплату коммунальных услуг на всех, кто проживает в данном помещении, т.е. кто прописан.

22.08.2021, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

22.08.2021, 07:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если не согласны с судебным постановлением, то у вас есть возможность его обжаловать. ЖК РФ никто не отменял и взыскание долгов солидарно предусмотрено законодательно.

22.08.2021, 11:39

Здравствуйте

Да, все правомерно в силу ст.31 Жилищного Кодекса РФ,

23.08.2021, 17:39

Правомерно, коммуналку оплачивают все прописанные или указанные в договоре найма.

24.08.2021, 10:46

Он не собственник, он наниматель.

22.08.2021, 07:20

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

22.08.2021, 07:22

Здравствуйте, Татьяна! Вне зависимости от этого, как предусмотрено ст. 69 ЖК РФ, как члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма они имеют равные с нанимателем обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

22.08.2021, 07:28