LSN Messenger
Самара, 22.08.2021, 10:31

Участки суммарной площадью 0,56 гектара находятся на территориях сельского поселения.

Вопрос №18668315 из г. Самара
опубликован 22.08.2021, 10:31
Отказ по выплате пособия от 3 до 7 лет, по причине: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи земельных участков, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара. Правомерное ли основание? В собственности зем. участки суммарной площадью 0,56 гектара находятся на территориях сельского поселения. В Постановлении указано: суммарная площадь которых превышает 0,25 А ДЛЯ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ и межсельских территории - 1 ГА Я горожанка-заявитель, временная регистрация по месту пребывания у супруга. Супруг зарегистрирован в поселении, где земли. Правомерное отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, доброго утра.

Увы, отказ правомерен.

Основания отказа перечислены в п.16 Постановления (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384").

Что бы вам решить вопрос с назначением выплаты из вашего вопроса, следует изменить регистрацию члена семьи.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

23.08.2021, 06:30

Отказ неправомерен, но надо уточнить всё же статус земли

Вы пишите, что имеется у семьи в собственности 0,56 гектара на территориях сельского поселения, а по условиям предоставления пособия порог - 0,25 Га для городских поселений.

В Постановлении (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384") - условие предоставления пособия зависит от наличия земельных участков - предоставляют тем. кто владеет земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участки расположены в сельских поселениях или межселенных территориях. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости.

Таким образом, если 0,56 Га в сельском - то обязаны предоставить. А вот если в городском - то нет!

22.08.2021, 10:44

Здравствуйте Оксана

Основания для отказа в выплате или пересчёте пособия указаны в п.16

Постановления (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384") где п. "г" п. 16 выше названного дословно прописано что:

Если в собственности у заявителя и членов его семьи:

земельных участков (за исключением находящихся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, предоставленных многодетной семье уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках предоставления мер социальной поддержки, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар

Дело в том, что вы зарегистрированы в городе, а у мужа временная регистрация в поселении

Тем самым получается, что при подачи вами заявления о выплате получилась нестыковка по месту вашего жительства и нахождения земли с учётом выше указанных оснований для выплат

Рекомендую перерегистрироваться и снова обратиться за выплатой

22.08.2021, 10:59

Спасибо. В выписке ЕГРН (РОСРЕЕСТР) земли в сельском поселении.

22.08.2021, 10:50

В Постановлении написано не вполне понятно, но читать должны уметь в соцзащите всё же -

земельных участков (за исключением находящихся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", земельных участков, предоставленных многодетной семье уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках предоставления мер социальной поддержки, земельных участков, предоставленных в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар;

22.08.2021, 10:56

ОТКАЗ ЗАКОНЕН! У вас в собственности жильё в городе и участки в селе. Считается ВСЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ КАК В СЕЛЕ, ТАК И В ГОРОДЕ.

22.08.2021, 10:58

В городе нет жилья в собственности, только регистрация моя и ребёнка и у моей мамы. Полагается гражданам РФ.

22.08.2021, 10:59

А у мамы есть жильё, или вы все на квартире живёте и зарегистрированы?

22.08.2021, 11:01

Регистрация - это право проживания. К Вашему сожалению, считается и это жильё. Выходит - отказ не по земельному участку - а по обеспеченностью жильём... если у супруга есть на селе, то суммируют площади всех квартир-домов и делят...

Н-р, Вы с ребенком у мамы - там 42 кв. м. то есть на человека 14 кв. м, а у мужа на селе 24 кв. м., тогда на семью у Вас 52 кв. м, то есть на человека 17, 33 кв. м.

Хотя в Постановлении про собственность! Они маму посчитали членом Вашей семьи, видимо!

22.08.2021, 11:04

Я зарегистрирована в городе, но на данный момент, регистрация по месту пребывания в области этого города. Регистрация временного пребывания по форме 3. По адресу регистрации супруга. У супруга постоянная регистрация в области, в сельском поселении, где располагаются участки..

22.08.2021, 11:05

Регистрация по месту пребывания, не даёт вам право на выплаты.

22.08.2021, 11:07

Надо уточнять причину отказа!

22.08.2021, 11:07

Вам нужно обратиться в первую очередь с требованием о разъяснении отказа, когда вы подали заявку во 2 раз

И уже из полученного ответа действовать путем обращения в суд если оснований для отказа не увидите

Для лучшего понимания, конечно проконсультироваться желательно со специалистом, который вам точно уже скажет перспективу дела при обращении в суд

Потому что, от получения вами ответа будет зависеть возможность или отсутствие возможности применения

Постановления (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 489 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384")

22.08.2021, 11:14