Гай, 22.08.2021, 10:48

Угроза суда за разглашение тайны усыновления - как опасно обсуждать личную жизнь в соцсетях

Вопрос №18668359 из г. Оренбург
опубликован 22.08.2021, 10:48
В соц сети в комментарии я одному своему знакомому написала, что он воспитывает приемного ребёнка, а про родного совсем забыл. Теперь он мне угрожает тем, что подаст в суд за разглашение тайны усыновления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ребёнку нет 18 лет. то он его выиграет.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

22.08.2021, 10:49

Нет ребёнку 16 лет. Но не имён не фамилий я не писала. Это имеет значение?

22.08.2021, 11:02

Всё имеет значение, и то что вы написали ему в личную почту, поэтому пробуйте сгладить ситуацию.

22.08.2021, 11:06

Какие последствия могут быть? Штраф? В каком размере? Спасибо за ответ 🌺

22.08.2021, 12:54

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами.

22.08.2021, 12:56