Проблемы с зарплатой после отпуска и больничного - что правомерно, а что нет

Вопрос №18668619 из г. Красноярск
опубликован 22.08.2021, 13:06
Ситуация следующая: я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней (с 15.06.21-12.07.21), но в заявлении указала, что буду отдыхать только 14 дней (с 15.06.21-28.06.21). В период своего отпуска я заболела-ушла на больничный с 24.06.21 по 09.07.21, работодателя известила сразу, что я на больничном. В бухгалтерии мне не предложили никаких путей решения, что мне делать дальше после больничного. 10.07.21 я вышла на работу, знакомые подсказали, что я могла сразу после больничного догулять те дни которые я болела, либо перенести на будущее эти дни. Я позвонила бухгалтеру, она подтвердила, что я могу идти догулять в любые дни. Но дело в том, что пока решался вопрос бухгалтера и моего вышестоящего руководителя по поводу моего отпуска и больничного, я по итогу ушла догулять 5 дней с 22.07.21-26.07.21. Выйдя с отпуска я не получила аванс на рабочую карту, бухгалтер ещё прислала расчётную ведомость, что я осталась должна компании, т к мне отпускные выплатили в полном объёме и я должна теперь ещё за переплаченные отпускные, поэтому с меня удержали их и я осталась без зарплаты, ещё мне не выплатили за 3 первых дня больничного, сказав что отпуск выплачен в полном объёме, и чтобы не высчитывать с меня ещё сумму, они просто не начислят мне этих 3 дня. По итогу все таки вычли 3 дня в ведомости эти дни указаны. Когда я сказала бухгалтеру, что отпуск и недогуленые дни из за больничного приходятся на один период это июль месяц и необходимости в удержании с меня излишне выплаченных средств отпадает, бухгалтер сказала, что она сделала всё по закону…. Хотелось бы узнать правомерно ли это всё со стороны бухгалтера? Если бы мне знакомые не сказали как и что можно, я бы и дни свои пока была на больничном во время отпуска наверное бы не догуляла..
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Извините я не смог понять за что у вас произвели удержание.

Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности, даже если дни болезни сотрудника приходятся на время отпуска. Об этом сказано в статье 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, эту позицию подтверждает письмо ФСС РФ от 5 июня 2007 г. № 02-13/074830.

22.08.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Вы в письменной предупредили работодателя, что будете отдыхать половину отпуска, т.е. 14 календарных дней, соответственно и отпускные вам должны были начислить и выплатить за 14 календарных дней, а не за 28.

За 4 дня до конца отпуска вы ушли на больничный.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Получается, что вы сразу не догуляли пять дней отпуска, но догуляли их позже.

Согласно ч. 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Как я понял из вашего вопроса, работодатель, проигнорировав ваше заявление о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, оплатил все 28 календарных дней. Это не является ни неотработанным авансом и ни арифметической ошибкой. Это является оплошностью вашего работодателя.

Таким образом вы работодателю ничего не должны, поскольку свой отпуск вы отгуляли полностью. Действия вашего бухгалтера являются неправомерными.

22.08.2021, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за развёрнутый и понятный ответ. Мне это очень помогло .

Обращайтесь в отдел кадров.

22.08.2021, 19:11

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

22.08.2021, 22:44

Первых три дня не оплатили и ещё пересчитали отпускные и я должна осталась, без моего согласия. Я отгуляла в этом же периоде, в июле, а не перенесла их на конец года.

22.08.2021, 14:26

Как я поняла, бухгалтер должна была уточнить у меня, иду ли я сразу после больничного догуливать дни отпуска на которые пришёлся больничный, либо я хотела бы эти дни перенести на какой то другой период. Она ничего мне не сказала, не посчитала нужным видимо.. Я узнала от знакомой своей, что я имею право сразу после больничного догулять дни, либо перенести их на другое время. Я решила пойти догулять, отпуск по приказу у меня с 15.06.21 по 12.07.21 28 дней, но я написала заявление, что хочу отгулять отпуск 14 дней, вместо 28, но выплатили мне за 28 дней. Больничный мой длился с 24.06.21 по 09.07.21, бухгалтер не приняла во внимание, что по приказу отпуск у меня по факту до 12.07.21 и не начислила мне аванс за июль, только зарплату очень маленькую за июль, за вычетом перерасчитаных дней отпуска, которые с меня удержали.

22.08.2021, 14:39

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских