Как получить вторую часть квартиры в наследство, если дядя пропустил все сроки и не появлялся в ней 40 лет?
Добрый вечер, Любовь Григорьевна.
Согласно п. 10.9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных дел (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол №-03/19) если наследник не совершил действия по принятию наследства в срок (п. 1 ст 1154 ГК РФ) наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. По истечению срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдаётся наследникам, принявшим наследство. При этом предоставление нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.
Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на вторую половину наследственной квартиры.
Здравствуйте Любовь Григорьевна
К сожалению, ваш дядя может вполне обратится в суд за защитой своих прав, в итоге он определиться с подсудностью, исправит все недочеты которые имели место быть и заявит о своих правах в суде, а вы соответственно будете возражать. Однако если ваш дядя не получит искомое решение, соответственно вам придется решать следующий вопрос по оформлению половины квартиры.
Он уже обращался, но ошибся с подсудностью, он может заявить вновь, поймет в какой суд следует обратиться, направит обращение и суд рассмотрит его обращение, это конституционная норма о судебной защите.
Ну вот и ответ, - требования об установлении юридических фактов рассматриваются в суде, по месту жительства заявителя.
А вот бредовая статья Гражданского процессуального кодекса РФ!
ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значениеЗаявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
В любом случае, даже в случае проб и ошибок, но разобраться в какой именно суд заявлять подобное требование возможно, вполне и в итоге он разберется и соответствующий судебный орган рассмотрит обращение. На самом деле помешать своему дяде обратиться в суд вы не можете, это его право.
Так он и обращался в суд по месту нахождения квартиры! Он же не может подать в суд в Москве!
Подайте вы в суд на остаток наследства, так как он пропустил шестимесячный срок для принятия наследства после смерти в отсутствие уважительных причин. Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".