LSN Messenger
Саратов, 22.08.2021, 14:15

Как получить вторую часть квартиры в наследство, если дядя пропустил все сроки и не появлялся в ней 40 лет?

Вопрос №18668746 из г. Саратов
опубликован 22.08.2021, 14:15
Что делать. В марте 21 г. я получила свидетельство на 1/2 квартиры, как наследник по закону. Вторая часть квартиры по завещанию должна была достаться дяде, но мой отец умер в ноябре 19 г. Дядя пропустил все сроки. В марте 21 г. он подал заявление на фактическое принятие наследства, суд вернул ему заявление. В августе 21 г. он опять подал заявление на фактическое принятие наследства, ему вернули заявление (не подсудность) . Дядя живет в Москве, квартира в Саратове, фактически он не мог принять наследство, т.к. он не появлялся в этой квартире 40 лет, у меня 4 свидетеля, которые его ни разу не видели. Как получить 2 часть квартиры, я только погасила за неё долги, получается я только плачу за неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь Григорьевна.

Согласно п. 10.9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных дел (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол №-03/19) если наследник не совершил действия по принятию наследства в срок (п. 1 ст 1154 ГК РФ) наследник считается отпавшим. В этом случае наследнику, о котором нотариусу стало известно по истечении срока для принятия наследства и до выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам, своевременно его принявшим, нотариус направляет извещение о его праве на обращение в суд для восстановления срока на принятие наследства и разъясняет положения ст. 41 Основ. По истечению срока для отложения выдачи свидетельства о праве на наследство такое свидетельство выдаётся наследникам, принявшим наследство. При этом предоставление нотариусу заявления об отсутствии спора о праве на наследство не является обязательным.

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на вторую половину наследственной квартиры.

22.08.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Любовь Григорьевна

К сожалению, ваш дядя может вполне обратится в суд за защитой своих прав, в итоге он определиться с подсудностью, исправит все недочеты которые имели место быть и заявит о своих правах в суде, а вы соответственно будете возражать. Однако если ваш дядя не получит искомое решение, соответственно вам придется решать следующий вопрос по оформлению половины квартиры.

22.08.2021, 14:24

Он уже обращался, но ошибся с подсудностью, он может заявить вновь, поймет в какой суд следует обратиться, направит обращение и суд рассмотрит его обращение, это конституционная норма о судебной защите.

22.08.2021, 14:33

Ну вот и ответ, - требования об установлении юридических фактов рассматриваются в суде, по месту жительства заявителя.

22.08.2021, 14:50

А вот бредовая статья Гражданского процессуального кодекса РФ!

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

22.08.2021, 14:55

В любом случае, даже в случае проб и ошибок, но разобраться в какой именно суд заявлять подобное требование возможно, вполне и в итоге он разберется и соответствующий судебный орган рассмотрит обращение. На самом деле помешать своему дяде обратиться в суд вы не можете, это его право.

22.08.2021, 15:00

Так он и обращался в суд по месту нахождения квартиры! Он же не может подать в суд в Москве!

22.08.2021, 14:36

Подайте вы в суд на остаток наследства, так как он пропустил шестимесячный срок для принятия наследства после смерти в отсутствие уважительных причин. Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

22.08.2021, 14:55