LSN Messenger
Саратов, 11.10.2021, 19:56

Как защитить свою квартиру - Оспаривание претензий дяди на долю в ней

Вопрос №18797317 из г. Саратов
опубликован 11.10.2021, 19:56
Получила свидетельство на квартиру по закону, а дядя по завещанию на 1/2 этой квартиры пропустил срок (в ноябре будет два года). Подал в суд на фактическое принятие, т. к. якобы в октябре 20 проживал в этой квартире. Как оспорить, мне нотариус уже выдала два свидетельства по 1/2 и квартира уже зарегистрирована на меня в палате. Есть ли у дяди шанс отсудить у меня 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дядя не подавал заявление в течение 6 месяцев после смерти наследодателя нотариусу и фактически не проживал в квартире, не нес бремя содержания, то шансы в суде у Вас есть. Пишите возражение в суд. Удачи.

11.10.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Есть при наличии доказательств фактического принятия наследства.

11.10.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Шанс есть. Если он докажет фактическое принятие наследства, то может стать наследником. В какой доле, это уже суд решит.

11.10.2021, 20:19

Здравствуйте. Есть, если предоставит существенные доказательства о том что фактически принял наследство. Но знайте на истца в суде возлагается бремя доказывания, если вы сможете оспорить его доводы, тогда победа за вами.

11.10.2021, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отсутствие оплаты подтверждают ваши оплаты. Отсутствие проживания подтверждает отсутствие регистрации.

11.10.2021, 23:07

Я думаю, что у вас есть шанс выигиать. Отсутствие его оплаты подтверждают ваши оплаты, отсутствие его регистрации подтверждает то, что он не пользовался жильем.

11.10.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но он не жил в это квартире 40 лет и не платил за неё (свидетели - соседи)

11.10.2021, 20:21

Любовь Григорьевна, добрый день!

Из уточнения видно, что бремя содержания квартиры (оплата коммунальных платежей и тд.) несли именно Вы. Также есть показания свидетелей, что также является доказательством в суде, подтверждающих Вашу позицию.

Кроме того, дядя пропустил срок принятия наследства. Оспорить его можно лишь в том случае, если сделал он это по уважительным причинам.

Можем провести бесплатную консультацию с Вами по телефону или лично в офисе!

12.10.2021, 15:04