LSN Messenger
Уфа, 22.08.2021, 16:16

Жена грозит выселением и лишением родительских прав - как защититься?

Вопрос №18668999 из г. Уфа
опубликован 22.08.2021, 16:16
Прошу помощи в решении в вопросе. Жена угрожает что мне поставят срок на выезд из её дома в 24 часа и что в связи с этим меня лешат родительских прав, и что если я нарушу запрет на въезд в район то я попаду на 15 суток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если дом и не совместо нажитый, она должна сначала в судебном порядке признать вас утратившим право пользования домом. По поводу остальных её угроз - бред редкий.

22.08.2021, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Какая чушь! Американского кино пересмотрела?

У нас ничего подобного нет.

С уважением.

22.08.2021, 16:16

Странно… жена может говорить что в голову взбредёт… для таких действий решение суда необходимо.

22.08.2021, 16:17

Если дом куплен в браке на маткапитал, то вам должна быть выделена доля и, соответственно, вы имеете право проживать в этом доме.

22.08.2021, 16:25

Так она и хочет добиться этого через суд.

22.08.2021, 16:18

Ну так пусть попробует… как минимум в 24 часа Вас не выселят … а при наличии толкового юриста дело можно либо выиграть либо затянуть минимум на год.

22.08.2021, 16:19

Если этот дом принадлежит жене, и вы с ней в разводе, именно так и будет, при вынесении решения суда о в снятии вас с регучёта и выселении из дома, она вызовет пристава исполнителя и выставит ваши вещи за дверь! Свой дом стройте и живите в нём, а не за чужое жильё держитесь.

22.08.2021, 16:21

Это ничего не меняет. Решение суда только месяц будет вступать в силу. Какие 24 часа...

22.08.2021, 16:55

Так дом куплен на мат капитал.

22.08.2021, 16:22

Так тем более… у Вас там доля и никто Вас не выкинет… право собственности нерушимо…

22.08.2021, 16:24

Отлично, значит он вполне может быть совместно нажитым. Вообще, вы бы лучше проконсультировались по этому вопросу очно.

22.08.2021, 16:56

И с женой мы не в разводе.

22.08.2021, 16:23

Ну так и не слушайте что она вам говорит, вы что обо всех ваших разговорах будете к юристам обращаться?

22.08.2021, 16:27

Доли у меня нет. Так как она ещё долю ни кому не дала даже детям.

22.08.2021, 16:27

Так в прокуратуру жалобу подайте что доли не выделены. Проведут проверку и доли будут выделены моментально…

22.08.2021, 16:29

Так я хочу узнать что за закон такой.

22.08.2021, 16:28

Он не один, но если есть ипотека и она выплачена, никто доли не выделит.

См. Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (ред. от 27.02.2021) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

*Статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

22.08.2021, 16:32

Я хочу знать закон о депортации с места жительства за 24 часа.

22.08.2021, 16:35

Да нет такого закона. Ваша жена американских фильмов пересмотрела.

22.08.2021, 16:36

НЕТ НИКАКОЙ ДЕПОРТАЦИИ С МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, вы что иностранец?

22.08.2021, 16:36

Нет но она утверждает что я переехал с другого района и есть такой закон.

22.08.2021, 16:40

Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

22.08.2021, 16:41

Полнейшая чушь… нет такого закона.

22.08.2021, 16:41

Закон, касающийся вопросов в т.ч. и депортации, действительно есть, однако депортация применяется исключительно к иностранным гражданам.

22.08.2021, 16:58

Нет такого закона, который бы регулировал депортацию гражданина РФ за пределы спорного имущества))! Прежде чем слушать выдумки про 24 часа депортации, решите вопрос о принадлежности жилья, с учётом использования материнского капитала. Будь то ипотека или просто купля продажа, так или иначе Вы имеете право либо на возмещение 50% уже оплаченных средств за ипотеку, либо на долю в совместно нажитым имуществе. Слишком мало информации для дачи полноценной консультации.

22.08.2021, 17:04