О принуждении к возврату административного иска - соответствие решения ст. 129 КАС при обязательном уведомлении всех сторон.

Вопрос №18669246 из г. Москва
опубликован 22.08.2021, 18:30

Из какой статьи КАС (ГПК) вытекает обязанность суда принимать решение в соответствии со ст. 129 КАС, о возврате адм. иска, после обязательного уведомления сторон о дне рассмотрения и принятия решения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Основания возврата искового заявления определены частью 1 ст. 129 КАС РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

1) административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров;

2) дело неподсудно данному суду;

3) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

4) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения о принятии административного искового заявления к производству суда от лица, обратившегося в суд, поступило заявление о возвращении административного искового заявления;

7) не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения;

8) имеются иные основания для возвращения административного искового заявления, предусмотренные положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

Частью 2 этой же статьи установлено, что возврат иска сопровождается вынесением мотивированного определения, в котором излагаются причины возврата.

2. О возвращении судом административного искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для возвращения административного искового заявления, и способ устранения обстоятельств, препятствующих возбуждению административного дела, а также решает вопрос о возврате административному истцу государственной пошлины. Определение суда должно быть вынесено в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд или со дня истечения срока, установленного для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Копия определения о возвращении административного искового заявления вручается или направляется административному истцу вместе с этим административным исковым заявлением и приложенными к нему документами не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения указанного определения.

Частями 3 и 4 определено, что:

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

4. На определение суда о возвращении административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

Другие основания возврата искового заявления возможны в зависимости от категории дела, но в вашем вопросе категория дела не конкретизирована.

22.08.2021, 19:01

Из этой же статьи.

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если:

1) административным истцом не соблюден установленный федеральным законом обязательный досудебный порядок урегулирования данной категории административных споров;

2) дело неподсудно данному суду;

3) административное исковое заявление подано лицом, не обладающим административной процессуальной дееспособностью;

4) административное исковое заявление не подписано или подписано и подано в суд лицом, не имеющим полномочий на его подписание и (или) подачу в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения о принятии административного искового заявления к производству суда от лица, обратившегося в суд, поступило заявление о возвращении административного искового заявления;

7) не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения;

8) имеются иные основания для возвращения административного искового заявления, предусмотренные положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

2. О возвращении судом административного искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для возвращения административного искового заявления, и способ устранения обстоятельств, препятствующих возбуждению административного дела, а также решает вопрос о возврате административному истцу государственной пошлины. Определение суда должно быть вынесено в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд или со дня истечения срока, установленного для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Копия определения о возвращении административного искового заявления вручается или направляется административному истцу вместе с этим административным исковым заявлением и приложенными к нему документами не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения указанного определения.

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

4. На определение суда о возвращении административного искового заявления может быть подана частная жалоба.

5. В случае отмены определения о возвращении административного искового заявления это административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения административного истца в суд.

22.08.2021, 18:49

Добрый день! Немного неясен вопрос. Если вы говорите о судебном заседании, на котором будет вынесено решение, то суд вынесет его в отсутствие сторон, если последние не заходят присутствовать. И если суд будет оглашать решение, то ходатайства и заявление в таком случае вы уже подать не сможете, так как для этого у вас было достаточно времени. Вы можете подать аппеляцию, но ответ будет тот же, только время потеряете.

По факту решения ознакомьтесь с ним, посмотрите, на какие нарушения процесса ссылается суд, а потом вносите правки и подавайтесь заново. К тому же госпошлину можно будет засчитать (если таковая была в рамках дела).

23.08.2021, 00:32

Друзья и коллеги. Судья обязан пригласить истца к в суд, при вынесении решения об отказе? Например, у истца подготовлено ходатайство, которое необходимо рассмотреть, до вынесения решения о возврате. Повторяю. Обязан ли суд уведомить истца о дате рассмотрения адмиска на предмет возврата? Обязан ли суд рассматривать адмиск на предмет возврата в присутствии сторон? Несмотря на нагрузку, будьте более внимательны.

22.08.2021, 19:41

Не обязан, это не решение суда по существу спора, это процессуальное решение. Регламентируются действия суда главой 19 КАС РФ.

23.08.2021, 04:06

Не обязан! Принятие к производству административного иска является единоличной обязанностью судьи. В соответствии со ст. 127 КАС РФ

Статья 127. Принятие административного искового заявления

1. Вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом.

Привлечение сторон на стадии принятия иска к производству КАС РФ не предусматривает!

Все ходатайства, которые истец считает необходимым рассмотреть на стадии принятия искового заявления должны быть приложены к исковому заявлению.

23.08.2021, 12:04