Как взыскать долг у бывшего мужа, который хочет показать себя банкротом?

Вопрос №18669300 из г. Пермь
опубликован 22.08.2021, 18:31
У меня ситуация-по исполнительному листу бывший муж должен вернуть 1500 тыс, руб. Есть две машины и дом (говорит, что его единственное жильё). У нас с ребенком вообще нет жилья. Что делать? Хочет показать себя банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна ваша ситуация не проста, что бы грамотно ответить на ваш вопрос нужно изучить все детали вашего дела. Изучть материалы дела,. на основании которого был выдан ИЛ.

22.08.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требуйте от судебного пристава обращения взыскания на имущество.

22.08.2021, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Не совсем понятен ваш вопрос и информация в нем.

1) Кому и сколько бывший муж должен (1500 тыс. руб. или 1500 000 руб. ?)

2) Две машины и дом были куплены во время брака?

3) Где Вы с ребенком зарегистрированы (регистрация граждан указывается в их паспортах) ?

4) Где или у кого Вы сейчас с ребенком проживаете?

В своих вопросах для юристов нужно указывать больше нужной информации.

Всего доброго.

22.08.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Пишите обращение на имя пристава.

22.08.2021, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Полтора миллиона рублей, должен мне. Проживаем в доме, который он должен быть продать-нашел покупателей, но это обман... тянет время. Мы с сыном прописаны в квартире отца мужа. Приставы все ждут... когда он продаст дом-принес им бумагу о том, что есть покупатель... у которого пока нет денег)))

22.08.2021, 19:08
Это лучший ответ

Ясно...

Во-первых, Вам нужно самой ознакомиться внимательно со статьями 112, 115 Семейного кодекса РФ, со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также со статьями 30, 50, 64.169, 70, 80, 84-87, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые помогут Вам разобраться с проблемами по алиментам. Краткие ответы без ссылок на положения этих нормативных актов не помогут Вам разобраться объективно с этим вопросом.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель, который занимается вашим исполнительным документом о взыскании с отца вашего ребенка алиментов, арест на этот дом не наложил, то Вам нужно ОПЕРАТИВНО обратиться к этому судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о наложении на этот дом ареста.

Судебные приставы всегда чего-то ждут, но Вы должны контролировать работу своего судебного пристава-исполнителя, который и занимается исполнением вашего исполнительного документа о взыскании алиментов с отца вашего ребенка. А для этого и НАДО Вам знать, как "Таблицу умножения", статьи тех нормативных актов, которые я указал выше.

В-третьих, если эта приличная сумма 1 500 000 руб. является задолженностью по алиментам, то Вы вправе на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ в суде взыскать с отца ребенка еще и неустойку по алиментам.

В-четвертых, также Вам нужно хорошенько ознакомиться со статьями 99-104 Семейного кодекса РФ и предложить плательщику алиментов заключить у нотариуса соглашение об алиментах, которые он заплатит своим этим домом.

Иначе, судебные приставы или судебный пристав без наложения ареста на его дом прождут "у моря погоды", а он продаст дом и денежки спрячет.

В-пятых, если в квартире своего отца и он зарегистрирован (у нас в России почти 30 лет не существует уже прописки в жилых помещениях для граждан), то это значит, что у него этот дом не единственное жилье, а значит он может быть не только арестован судебным приставом-исполнителем, но и реализован тоже, а денежки пойдут на погашение его задолженности по алиментам.

Если эти две машины ваши являются вашим совместным с ним имуществом, то их надо разделить в суде на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, а если это его машины, то их надо тоже арестовать через судебного пристава для их реализации.

В-шестых, что можно еще Вам сделать, Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Удачи Вам.

22.08.2021, 19:14

Добиться от пристава-исполнителя, чтобы всё его имущество было под арестом, в суд обратиться, если пристав не будет работать - КАС РФ, ст. 360 - и положения статей главы 22 - административное исков заявление о бездействии пристава, а так же ст. 140 ГПК РФ - обеспечительные меры.

И пусть пристав о ст. 315 УК РФ начинает думать - пора привлекать должника всё же... А если долг по алиментам - то и КоАП РФ для начала - Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, а после и уголовка - УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

22.08.2021, 19:20

Дом был нажит в браке? Если так, то почему не подаете иск о разделе? Или вы поделили так, что отказались от доли в обмен на деньги? Дом он может и не продавать, т.к. это его единственное жилье. А вот на машины можно обратить взыскание. Для этого вам нужно написать заявление приставам на обращение взыскания на автомобили. Приставы должны их описать и продать с торгов. При чем, если вы напишите заявление приставу на арест и продажу автомобилей, а они не отреагируют на это, тогда нужно обращаться к старшему судебному приставу с жалобой на пристава, который не арестовал и не реализовал автомобиль.

22.08.2021, 19:24

Здравствуйте Татьяна

Ваш бывший муж вас обманывает конечно же

А пристав не может обратить взыскание на единственное жилье согласно ст.446 ГПК

Если квартира ваше общее имущество нажитое в браке, то при бездействии пристава можете обжаловать в суд

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.21)

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

22.08.2021, 19:24
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если у него долг 1,5 млн. руб., то пристав должен был наложить арест на этот дом. Очень странно, что пристав позволяет ему этот дом продавать. Однако если это его единственное жилье, то формально согласно ст.446 ГПК РФ обратить на него взыскание нельзя. На эту норму ссылается ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Однако не нужно забывать и про Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в связи с жалобой гражданина И.И. Ревкова". Т.е. если он думает, что его дом просто так при таком долге останется с ним, то очень ошибается. Судебная практика в этом плане меняется в пользу взыскателей и не получится жить в хоромах и списать просто так долги.

Что касается того, что с сыном живете без жилья, так Вам стоит рассмотреть вопрос о подаче на него на жилищные алименты для взыскания средств на дополнительные расходы. Согласно ст.86 Семейного кодекса РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

22.08.2021, 21:52