LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.02.2013, 12:49

Как вернуть крупную сумму долга бывшему мужу и избежать принудительной продажи единственной квартиры с маленьким ребенком?

Вопрос №2240213 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.02.2013, 12:49
Я должна вернуть крупную сумму денег бывшему мужу, исполнительный лист получила на руки. Всей суммы долга единовременным платежом отдать не могу, т.к.нечем, работаю, можно ли договориться с приствами или это только через суд, чтоб вычитали из зп и.если макимальный процент насколько я знаю 50 %,могу ли я запросить 30 %,т.к.у меня маленький ребенок 2 года, который только что пошел в садик и постоянно болеет? Ращу ребенка одна, пойдут ли приставы навстречу (бывший муж требует 50 %)? и вообще какие действия принимать, исполнительный лист только получила, приставы со мной не связывались ещё,где их искать не знаю и куда вообще деньги перечислять? Ещё интересует вопрос, если будет составлена опись имущества, могут ли забрать ту технику, которую я продала, но временно находится в моей квартире, где живу? Договор купли-продажи на руках, договор ненатариальный. И если сумма долга составляет треть стоимости квартиры, в которой прописаны я с ребенком, она вляется нашим единственным жильем, могут ли меня принудительно её заставить продать, чтоб вернуть долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно просить суд о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда. Либо решать вопросы с приставом в рамках исполнительного производства. Опись (арест) имущества возможен, также возможно удержание до 50% из заработной платы.

25.02.2013, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Рассрочка исполнения решения суда - в судебном порядке.

25.02.2013, 12:36

Уважаемая Леся, г.Нижний Новгород !

Вы вправе в рамках исполнительного производства в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ обратиться в Суд, который выносил данное Решение и просить Суд РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2013г

13:26 моск.

25.02.2013, 13:26

Леся, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

25.02.2013, 15:25

Интересует ,могут ли забрать то имущество,находящееся в квартире,но которое моим уже не является по договору купли продажи другому лицу и даже в том случае,если я каждый месяц буду отчислять денежные следства от зарплаты ?

25.02.2013, 14:55

В счет погашения долга может быть реализовано только имущество должника, и с исключениями, предусмотренными ст.446 ГПК РФ.

25.02.2013, 15:09

если судебный пристав арестует данное имущество, то новому собственнику необходимо будет обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из ака описи и ареста. Но при этом он должен доказать, что это имущество ему принадлжеит на праве собственности.

25.02.2013, 15:11