Могу ли я выписать бывшего супруга из дома, если дом покупался в браке, но он не собственник, с 2016 года мы в разводе?

Лучший ответ

Нет, так как суд сошлется на ст.34 СК РФ и откажет в иске.

Можете в судебном порядке.

Доброго дня, Ирина Васильевна

Можете в судебном порядке.

Да, конечно же, в судебном порядке.

Вы в разводе, дом Ваш, раздела имущества (дома) не было, пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Васильевна!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки для граждан в жилых помещениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина) и регистрация их по месту пребывания в жилом помещении (выдается специальное свидетельство гражданину) согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

В-третьих, если этот дом покупался вами в браке на совместные средства, то он является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ совместным для вас с бывшим мужем имуществом. В этом случае не получится снять бывшего мужа с регистрации в этом доме даже в судебном порядке без его согласия, т.к. он может подать встречный иск о разделе этого дома на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Бывший муж не пропустил срок исковой давности для раздела этого дома!

Кто на это указывает, тот не знает положения части 7 статьи 38 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Дом ваш-общее имущество супругов согласно ст.34 Семейного кодекса РФ,независимо на кого он оформлен.

То есть ему по праву принадлежит половина дома

В любой момент он может подать иск в суд о разделе дома

и выписать его вы никаким образом не сможете

срок исковой давности, как пишет один из юристов-никак не пропущен, он исчисляется не с даты расторжения брака, а со дня когда супруг узнал о нарушении своего права согласно ст.200 Гражданского кодекса РФ.

А поскольку пока никаких прав супруга не нарушено, то срок исковой давности даже еще и не начал исчисляться

Здравствуйте! Право на вашей стороне, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с рег. учета.

Уточните пожалуйста, дом покупался в период брака, но по условиям договора купли-продажи на стороне покупателя выступаете Вы, и соответственно запись о праве собственности в ЕГРН внесена в отношении Вас. Но есть ли иные основания не признавать дом общим имуществом супругов, и что явилось поводом выписать, муж что фактически не проживает и утратил право пользования жилым помещением.