Улан-Удэ, 22.08.2021, 19:59

Что делать если исполнительный лист по алиментам не приходит по указанному месту работы уже 8 месяцев?

Вопрос №18669447 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.08.2021, 19:59
Что делать если исполнительный лист по алиментам не приходит по указанному месту работы уже 8 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов этого Юридического сайта Вы указали не более 0,1% из 100%.

1) Если этот вопрос волнует Вас лично, то какое отношение Вы имеете к этому исполнительному листу? Вы истец или ответчик?

2) У кого был этот исполнительный лист по алиментам 8 месяцев назад?

Во-вторых, подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по месту работы плательщика алиментов вправе (но не обязан!) выслать с письменным заявлением получатель алиментов.

В-третьих, получатель алиментов также вправе с заявлением предъявить подлинный исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель после получения подлинного исполнительного листа о взыскании алиментов НИКОГДА не высылает его по месту работы плательщика алиментов, а может выслать лишь копию исполнительного листа (см. статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

Кроме того, получатель алиментов может вообще хранить исполнительный лист о взыскании алиментов в шкатулке дома хоть 10 лет.

Что это может значить для плательщика алиментов?

Это уже другой более серьезный юридический вопрос.

Всего Вам доброго.

22.08.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исполнительный лист утрачен? На почту обращались с заявление о розыске отправления?

22.08.2021, 20:01

Связаться с суд приставами и очень их об этом попросить.

22.08.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Обратитесь в канцелярию суда.

22.08.2021, 21:22

Как мне быть, я плательщик и мне снова насчитают долг за за это время что не платил?

22.08.2021, 20:32

Уважаемый Андрей!

Как Вам быть, если получатель алиментов на ребенка или на детей не предъявит с заявлением исполнительный лист в подразделение ФССП России или по месту вашей работы?

Во-первых, нужно ознакомиться внимательно со статьями 60, 80, 81, 83, 107, 112, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, нужно ежемесячно платить алименты с даты их взыскания судом, исходя из положений статей 81, 83 СК РФ, из решения суда и из размера своего заработка, если алименты взысканы с Вас судом на основании статьи 81 СК РФ. Тогда у Вас не будет задолженности по алиментам, а значит получатель алиментов не сможет с Вас взыскать еще и неустойку по алиментам согласно статье 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удачи Вам.

22.08.2021, 20:44

Если вы знаете сумму - платите добровольно, квитанции храните.

Удачи.

22.08.2021, 20:46