Москва, 22.08.2021, 21:44

Несправедливый отказ в предоставлении участка в аренду - сеть огородов на земле и ссылки на местное законодательство как основание отказа

Вопрос №18669610 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.08.2021, 21:44
Есть в земельном кодексе возможность взять в аренду участок на 2 года, и если успеть в этот срок построить на нем жилой дом, то можно выкупить участок по кадастровой стоимости. В общем, я подал заявление о предварительном согласовании предоставления участка в аренду. В администрации г.Алушты, куда я подал заявление, мне отказали, ссылаясь на местные статьи-поправки к законам РФ. И когда я подал жалобу в Городской суд, то эти ссылки были признаны незаконными. И администрацию обязали еще раз рассмотреть мое заявление. Что она и сделала, указав на недочеты в моем заявлении и схеме участка, которые я устранил. Уменьшил площадь участка и сформировал подъездные пути для соседей. И вновь направил заявление в администрацию. И вновь пришел ответ с отказом, и опять с ссылками на местное законодательство (что было Городским судом отвергнуто, так как не по закону). А также к этому отказу добавили еще одну причину: на запрашиваем участке расположен объект недвижимого имущества, право-устанавливающие (право-удостоверяющие) документы на который не предоставлены. Ну, то есть сосед захватил часть участка под огород за все это время «выпрашивания». И нету строений на Схемах участка, которые я подавал к рассмотрению. На снимках видно, что сначала нет участка, потом он появляется. Причем выходит за законные границы. 1 й снимок – ссылка для просмотра _https://ibb.co/3TLDXsg 2 й снимок – последний, с огородом: _https://ibb.co/wKcqdNq (активные ссылки запрещены - уберите нижнюю черту перед адресом) Прошу участок аж с 2018 года. И получил уже 4 ответа-отказы. Причем все причины для отказа должны быть сразу все указаны. (насколько понимаю). А здесь другая появилась - сосед разместил огород на участке, то видно по снимку со спутника. И разве огород – недвжимость? Заявление в Городской суд, Решение суда и последний отказ администрации (после пересмотра заявления), а также само завление и схема участка для удобства рассмотрения сохранил в мейл-облако. Ссылка на облако: _https://cloud.mail.ru/public/kY8V/UXQCq3ZFm (активные ссылки запрещены - уберите нижнюю черту перед адресом) Исковое заявление составлял юрист с вашего сайта. И мне сейчас опять необходимо написать такое же с учетом нового отказа из администрации. Если возможно, за умеренную плату, так как живу по-прежнему в монастыре, где нет зарплаты ( ( (. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, доброго утра!

Если я вас правильно понял, суд понудил ещё раз рассмотреть заявление, а администрация исполнила решение суда и рассмотрели - ещё раз отказали.

Видимо вы просили ещё раз рассмотреть, а не понудить администрацию о выделении земли вам.

Вам нужно снова писать исковое заявление к администрации о понуждении ответчика выделить вам землю для дальнейшего строительства и оформления ее в собственность.

Правовое основание ст.131-132 ГПК РФ.

Вы вправе выбрать юриста сайта для подготовки искового заявления обратившись в личные сообщения. Реклама услуг запрещена правилами сайта.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

23.08.2021, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

22.08.2021, 21:44

Да, Крым наш и законы там теперь наши! А суд всё же работает! Это радует отчасти...

Иск по правилам ГПК РФ - ст. 131, ст. 132 - по аналогии с ранее поданным сочинит почти каждый... Выбор за Вами! Но Вы должны понять, что земли в Крыму Вам не видать от слова совсем... И если даже получите, как бы потом в монастырь не уйти... навсегда... от мирских утех...

22.08.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
)))
Это лучший ответ

Стоимость составления административного искового заявления по умеренной цене это 1500 руб

Вам в данной ситуации нужно подавать исковое заявление не по нормам ГПК РФ (стст 131-132 ГПК РФ), а административное исковое заявление по нормам "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 15.07.2021) статьи 124-125, 220 КАС РФ О признании незаконными решений, действий администрации города Алушты

В конце же административного искового заявления следует написать:

В связи с вышеизложенным, в соответствии со ст. 19, 124-127 Кодекса административного судопроизводства РФ

ПРОШУ СУД:

Признать незаконными решение, действия (бездействия) административного ответчика-администрации города Алушты и понудить административного ответчика совершить действия по предварительному согласованию предоставления земельного участка в аренду.

Согласно части 2 статьи 220 КАС РФ:

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

23.08.2021, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я буду ждать.

22.08.2021, 21:46

Чего ждать? Вам ответили.

22.08.2021, 21:58

Сколько будет стоить Исковое?

22.08.2021, 22:05

Обсуждается индивидуально, в личных сообщениях.

22.08.2021, 22:06

Иск Ваш немного подкрутить Вы и сами в состоянии, полагаю... Или с выбранным юристом поторгуетесь...

22.08.2021, 22:52

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

22.08.2021, 22:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться