Ростов-на-Дону, 06.06.2011, 16:21

Вопрос 1: кто имеет право на наследование жилья и каков порядок наследования жилья?

Вопрос №1316961 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2011, 16:21
В пятницу 3 июня 20011 г. умер мой друг. Завещания не оставил. Жил в пятиэтажной хрущёвке в однокомнатной квартире. Из родственников у него остался родной брат, который ничем моему другу не помогал. Поэтому мой друг в устной форме соседу, председателю своего ТСЖ, сказал, что родному брату квартиру не отдаст, а отдаст председателю ТСЖ, соседу, который его обеспечивал работой и помогал, чем мог. В письменной форме это не зафиксировано, есть только какие-то записи в трудовой или договор с ТСЖ, точно не помню. Никаких завещаний и распоряжений в письменной форме нет. Вопрос 1: кто имеет право на наследование жилья и каков порядок наследования жилья? А) родной брат умершего, с котрым он не поддерживал отношений б) сосед, председатель ТСЖ, которому он хотел завещать квартиру, но не успел в) я, как лучший друг и помощник Вопрос 2: Кто имеет право доступа в квартиру моего друга, то есть может иметь ключи от квартиры моего друга: а) родной брат моего умершего друга б) председатель ТСЖ, сосед (друг ключи ему всегда давал в) я, как лучший друг (мне он тоже доверял ключ, знаем друг друга больше 20 лет) г) знакомая моего друга, с которой он поддерживал контакт и он тоже ей доверял ключ, правда, не всегда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат, является наследником по- закону. Ни Вы, ни председатель ТСЖ, ни знакомая к этой квартире не имеете никакого отношения и входить в нее не имеете права.

06.06.2011, 16:44

Завещания оставлено не было. Устная форма распоряжения своей квартирой на случай смерти завещанием не явлется. Поэтому квартира наследуется по закону.

на оба вопроса ответ один - его родной брат, как наследник по закону.

Порядок: подается заявление в нотариальную контору по месту смерти наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти.

06.06.2011, 16:27

1. родной брат

2. родной брат.

Порядок наследования: его родной брат обращается к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства, получает список необходимых документов и оформляет свои права на имущество умершего.

06.06.2011, 16:28

Сегодня у меня состоялся телефонный разговор с братом - прямым наследником умершего. Он разрешил мне доступ в квартиру умершего, а также разрешил забрать книги и то, что считаю нужным. Ему хлам не нужен.

Вопрос: Достаточно ли устного разрешения или нужно оформить это письменно? И как - разрешением, распиской и т.д.?

07.06.2011, 15:20

Заходить туда следует в присутствии брата.

07.06.2011, 17:54

Что надо сделать чтобы оформить всё имущество на мою дочь

17.03.2016, 19:10

Ни чего вы сделать не сможете.

18.03.2016, 09:08