Сбербанк отказал в выдаче копии кредитного договора наследнику, ссылаясь на банковскую тайну.

Вопрос №18669904 из г. Хабаровск
опубликован 23.08.2021, 04:00
У меня недавно умерла мама. У нее был кредитный договор со Сбербанком. После похорон я не смог найти этот кредитный договор. Я написал письмо в Сбербанк с целью получить копию договора и разобраться с условиями договора и страховкой. На мое письмо я получил ответ, что банк не имеет право выдавать копию договора и копию страховки, т.к. я еще не вступил в права по наследству, мотивируя свой отказ согласно ФЗ о банковской тайне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Все верно, получите от нотариуса свидетельство о принятии наследства и предоставьте в банк, - получите все необходимое.

23.08.2021, 04:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Платить по кредиту мамы все равно наследникам придётся, а потому зачем ждать, если наследство есть и его стоимость выше цены кредита.

Лучше платить.

Получить свидетельство и затребовать документы.

23.08.2021, 08:21

Спасибо за ответ, но Сбербанк просит меня оплачивать ежемесячный платеж за мою умершую маму не дожидаясь моего вступления в наследство.

23.08.2021, 05:27

Вам нужно выяснить была ли страховка по кредиту, подавайте заявление о списании кредита за счёт страховки и прилагайте копию свидетельство о смерти матери, и ждите ответ из банка.

23.08.2021, 05:45

Если я через 6 месяцев не предоставлю в Сбербанк св-во о принятии наследства, то банк подаст в суд на всех наследников, с целью вернуть кредитные деньги?

23.08.2021, 05:32

Для начала подайте заявление о погашении кредита за счёт страховки. ничего не выясняйте, просто приложите свидетельство о смерти заверенное нотариально, а после получения ответа будете дальше решать вопрос. Вам нужен грамотный юрист.

23.08.2021, 05:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских