LSN Messenger
Энгельс, 23.08.2021, 09:11

Как распорядиться наследством на имущество - о продаже, правах первоочередных наследников и кадастровой стоимости

Вопрос №18670299 из г. Саратов
опубликован 23.08.2021, 09:11
Являюсь наследницей 1/6 части наследства на имущество (квартира, гараж, дача, земля). Как лучше распорядится? Хочу продать, но слышала, что только после 3 х лет в собственности. Это так? И продать, с правом первоочередным наследникам по кадастровой стоимости? Наследством не пользуюсь: не живу, не использую, не обрабатываю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать можете сразу после регистрации права собственности в Росреестре.

Предварительно предложить выкупить остальным собственникам (ст. 250 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Распорядиться принадлежащим вам имуществом (1/6 частью) вы можете по собственному усмотрению: продать, подарить, либо завещать.

Распорядиться этой долей вы можете в любое время.

Но, если распорядитесь ранее 3-х лет заплатите налог 13%.

23.08.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Лариса. Можете сразу распоряжаться своим наследством, как только получили правоустанавливающие документы на руки.

23.08.2021, 09:21

Вы можете продать свое наследство сразу после регистрации в Росреестре, советую оформить договор дарения, а деньги можно получить по расписке и нигде не фиксировать деньги. Вариантов масса.

23.08.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Вопрос: если дарить, то можно не спрашивать разрешения дольщиков?

23.08.2021, 11:09

Да, совершенно верно. Главное чтобы сделку притворной не признали, если по факту Вы денежные средства от одаряемого получите.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 11:13