Самара, 23.08.2021, 09:21

Какие проценты с зарплаты можно списывать на погашение задолженности по кредиту и алиментам - расчеты и ответы на вопросы

Вопрос №18670322 из г. Самара
опубликован 23.08.2021, 09:21
У мужа алименты 33% за детей от первого брака, месяц назад выяснилось что есть задолженность по кредиту на сумму в 162 т кредит был взят в прошлом браке Подскажите сколько процентов с зарплаты (работает официально) имеют право списать приставы в счёт погашения этой задолженности? И если я подам тоже на алименты он будет отчислилять с зарплаты 50% на троих детей Смогут ли приставы вычитать ещё проценты с оставшихся 50% зарплаты Спасибо за ответ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи.

23.08.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, смогут. Общий размер процентов, удерживаемый с заработной платы, может составлять 75%.

23.08.2021, 09:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В счет задолженности могут списывать до 70 % от зарплаты. В эти 70 % входят текущие платежи по алиментам.

23.08.2021, 09:26

А если после вычетов алиментов зп будет ниже прожиточного минимума

Тоже будет отчисление?

23.08.2021, 09:26

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Но эта редакция пока не вступила в силу.

Удачи.

23.08.2021, 09:43