Москва, 23.08.2021, 13:07

Мама одиночка с многодетной семьей и с проблемами жилья - как пройти по соцнайму и как ускорить процесс?

Вопрос №18670897 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2021, 13:07
Я мама одиночка, многодетная и оформлена как малоимущая семья в собственности ни чего не имею, проживаю с детьми у своего деда (в квартире прописаны 18 человек) наша комната с детьми 9 квадратов, в соседней комнате проживает моя тётя с диагнозом шизофрения (что делает проживание совместное с ней опасным для детей заболевание хроническое, плюс ко всем критериям у среднего ребёнка сейчас если будет инвалидность, хочу встать на очередь на жилье по соцнайму, но там мне сразу дали понять что я там ни чего не дождусь, что люди ждут по 20,30 лет, скажите должны ли нас поставить в общюю очередь или как первоочередников учитывая все критерии нуждаемости? Есть ли какие то возможности ускорить этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действуйте поэтапно, встаньте на очередь на жилье по соцнайму, получите документы.

23.08.2021, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Семьи, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и имеют детей-инвалидов, могут получить социальную выплату для строительства или покупки жилого помещения.

Выплата предоставляется в виде Свидетельства о праве на предоставление социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений (Сертификат).

23.08.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите должны ли нас поставить в общюю очередь или как первоочередников учитывая все критерии нуждаемости? Есть ли какие то возможности ускорить этот процесс? Ещё слышала что ребёнку инвалиду нуждающемуся положен сертификат на покупку жилья вместо соц найма.

23.08.2021, 15:07

Для начала вам необходимо собрать документы и встать на учет в качестве нуждающихся.

23.08.2021, 15:17

Это получается только в Санкт Петербурге а в Тюмени такого нету.

23.08.2021, 15:38

Здравствуйте.

Более подробнее по ссылке

uslugi.admtyumen.ru

С Уважением.

23.08.2021, 16:35