Отказ в получении детского пособия из-за долевой собственности - правомерность и рекомендации

Вопрос №12209016 из г. Москва
опубликован 26.02.2017, 20:55
Мне отказали в получение детского пособия на ребенка. Мать-одиночка, нахожусь в декрете. Отказали из-за того что у меня есть долевая собственность. Однокомнатная квартира с сестрой 1/2. Прописана с ребенком у мамы. Где живут 3 человека без нас. Имеют ли они право на отказ. И как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы забыли сообщить главное - в получении КАКОГО пособия Вам отказали?

Предполагаю, что в региональном, как малоимущей. В связи с этим еще один вопрос - в каком городе России Вы живете?

26.02.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Наличие собственности не может быть основанием для отказа в выплате пособия на ребенка. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

26.02.2017, 20:58

Новая Москва, Троицк.

26.02.2017, 21:44

Здравствуйте, Елена

Нет такого пособия, которое платится с 0 до 16 лет

Есть пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Далее чтобы оформить пособие на ребенка, надо иметь статус малоимущих

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.02.2017, 21:52

К сожалению, теперь с 1 января многие и многие семьи лишатся социальной поддержки и льгот по ЖКХ. Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 года № 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям», установлены критерии, которые определяют, что семья не будет признана нуждающейся (малоимущей):

1. Наличие недвижимого имущества:

- Наличие в собственности членов семьи более двух жилых помещений;

- Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров;

- Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого пропорциональна доле в праве собственности на жилое помещение), и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров;

- Наличие в собственности членов семьи нежилого помещения, здания, строения, сооружения (части здания, строения, сооружения) и не являющегося жилым помещением (за исключением объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место), ...);

- Наличие в собственности членов семьи зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров;

- Наличие в собственности членов семьи более двух объектов недвижимого имущества, предназначенных для размещения транспортных средств (гараж, машино-место);

- Наличие в собственности членов семьи двух земельных участков, общая площадь которых превышает 0,2 гектара;

- Наличие в собственности членов семьи более двух земельных участков.

2. Наличие транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники:

- Наличие в собственности членов семьи транспортного средства (за исключением легковых автомобилей, автомобиля, имеющего более 5 мест для сидения и полученного (приобретенного) многодетной семьей с 4 и более детьми), судна, воздушного судна, самоходного транспортного средства и других видов техники, прицепов к ним и других видов техники в Российской Федерации;

- Наличие в собственности членов семьи двух легковых автомобилей, срок эксплуатации одного из которых не превышает трех лет;

- Наличие в собственности членов семьи более двух легковых автомобилей.

3. Наличие денежных средств во вкладах и (или) на счетах в банках:

- Наличие у членов семьи денежных средств в размере более одного миллиона рублей (в том числе в иностранной валюте) во вкладах и (или) на счетах в банках. При оценке данного критерия не учитываются единовременные страховые суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц, единовременные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, единовременная материальная помощь за счет средств бюджета города Москвы семьям погибших (умерших) в результате катастроф, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, трагических событий и пострадавшим в результате таких событий, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

26.02.2017, 22:28

Пособи которое платится от 0 до 16 лет.

26.02.2017, 21:46

Доброго времени суток! В вашем регионе нет пособий, которые выплачиваются на детей до 16 лет, если семья не является многодетной.

27.02.2017, 06:05

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает выплату пособия матери одиночке на ребенка "от 0 до 16 лет". С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.02.2017, 12:16