Необходима оригинальная справка о рождении для оформления доверенности на ребенка в детский сад?

Вопрос №18670967 из г. Салехард
опубликован 23.08.2021, 13:44
Я на летний период забрала ребенка, но так как работаю, пришлось устроить внучку в детский сад. В детском саду попросили нотариальную доверенность на ребенка, но нотариус без оригинала св-ва о рождении ее выдавать отказывается. Законно ли это? Св-во о рождении, естественно, я взяла с собой, так как мы ехали в поезде, покупали билеты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законны требования нотариуса. В суде у вас тоже просят подлинник, чтобы заверить предоставленные копии.

23.08.2021, 13:50

Добрый день!

Отказ нотариуса полностью правомерен.

23.08.2021, 13:45

Необходимо предоставить.

23.08.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Оригинал св-ва о рождении у меня на руках. Как его предоставить родителям, если я с ребёнком и св-вом о рождении в другом городе?

23.08.2021, 13:50

В Вашей ситуации можно полностью полагаться на помощь нотариуса. Когда срочно потребуется направить удостоверенный документ в другой город, он переведет документ в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И уже в электронном виде документ будет направлен туда, где его так ждут. Вы можете заранее обговорить с родителями, у какого нотариуса им удобно будет получить документ. Нотариус в другом городе переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки.

23.08.2021, 13:55

Переведите свидетельство о рождении в электронный документ. Сделайте через нотариуса в вашем городе. Нотариус сначала переведет его электронный вид. Удостоверит равнозначность его содержания. Потом заверит его своей электронной подписью и можете отправлять родителям. Потом они этот электронный вариант принесут к своему нотариусу и тот переведет и удостоверит его обратно в печатный вид.

23.08.2021, 13:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских