Отказ от школьных учебников - насколько правомерно действие школы?
Отказали неправомерно. Основание. ФЗ об образовании статья 35 часть 1, письмо Минобрнауки № НТ-1139/08 п. 3
В муниципальных и государственных школах учебники должны выдавать бесплатно. Это касается и тех детей, что перешли на семейное образование. Они могут получить учебники и учебные пособия в школе, к которой прикрепились.
Причем организовать это в регионе могут по-разному: учебники может выдавать не собственно школа, а специальная библиотека, созданная в субъекте РФ или муниципальном образовании. Если нужны учебники, а их не дают, обращайтесь в муниципальный комитет образования. Там должны придумать, как обеспечить ими ребенка.
На частные школы это правило не распространяется.