Казань, 23.08.2021, 14:46

Передача дела из гражданского в уголовное - возможна ли при наличии доказательств сговора между истцом и ответчиком?

Вопрос №18671149 из г. Казань
опубликован 23.08.2021, 14:46
Передается ли дело из гражданского в уголовное, если факты на это указывают? Я третье лицо, истец и ответчик в сговоре, у меня есть все доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило не передаётся. Если преступления нет.

23.08.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может быть заявлено в орган полиции, если факты подтверждены в гражданском процессе.

23.08.2021, 14:47

Нет, не передаётся

Для возбуждения уголовного дела нужно подать заявление в полицию.

23.08.2021, 14:51

Все указывает на ч.2 ст. 196 УК РФ. В этом случае передается в уголовное ведение из гражданского?

23.08.2021, 14:50

В гражданском процессе при доказательствах сговора или фальсификации - суд просто вынесет решение с учетом доказательств. И укажет что имело место фальсификация и сговор. Далее Вы вправе обратиться в полицию…. Ну и на стадии процесса тоже.

23.08.2021, 14:53