Работодатель требует отработки при увольнении, но можно ли использовать больничный лист?
По ТК РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели. Таким образом, речь идет не об отработке, а о возможности работодателя найти другого работника, не прерывая трудового процесса, следовательно, больничный листок не прерывает течение времени уведомления. Только подайте уведомление о предстоящем увольнении официально, с отметкой о принятии на Вашем экземпляре. Течение срока начинается на следующий день. Без отработки в Вашем случае можно уволиться только по согласованию с работодателем, ещё можно почитать коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка, там могут быть установлены иные,
дополнительные, основания для увольнения без отработки.