Южно-Сахалинск, 23.08.2021, 17:48

Как ускорить выдачу справки о стаже для оформления пенсии - советы и рекомендации

Вопрос №18671568 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.08.2021, 17:48
Для предварительного оформления пенсии и расчета стажа (льготного) в феврале 2021 года переданы последние необходимые документы. Сотрудница сказала, что неизвестно, когда будет результат (справка о стаже и тд), может и к концу года... Куда надо написать, чтобы ускорить сроки выполнения, так как сотрудник утверждает, что для неё сроков выдачи нет. Бесконечно ждать не могу, так как на основании справки ПФ надо будет ещё в суд подавать по восстановлению отдельных периодов стажа. Куда можно обратиться, чтобы процесс выдачи справки ускорился, если в ПФ - безрезультатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться на волокиту можете в вышестоящий орган - если по линии ПФР - то в региональное управление и в Москву - в помощь - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,

отдельно прокурору - в помощь - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, можете и в суд иск подать по данному вопросу.

Порой помогает обращение к Президенту РФ - http://letters.kremlin.ru/

23.08.2021, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Ната

Срок для дачи ответа по закону не более 30 дней

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, поэтому в случае не получения ответа на ваше обращение в течении 30 дней вы уже вправе обжаловать бездействие органа в суд с привлечением к административной ответственности.

23.08.2021, 18:03

Есть ли всё-таки сроки по выдачи данной справки?

23.08.2021, 17:57

Разумный срок 30 дней. Максимум - 45 дней... Это общие нормы... Есть и специальные, н-р,

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

23.08.2021, 17:58