Если у меня составлена доверенность на юриста, обязана ли я участвовать в судебном заседание?

Вопрос №18671848 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2021, 19:40

Если у меня составлена доверенность на юриста, обязана ли я участвовать в судебном заседание?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ведение дел в суде через представителей) граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

В соответствии с частью 1, частью 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (оформление и подтверждение полномочий представителя), полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке.

Требование об обязательной явке истца не соответствует действующим нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (статьи 48, 53) и разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» по общему правилу суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

23.08.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не обязана... но в зависимости от вида судопроизводства иногда присутствие и участие в суде выгодно

- - -

23.08.2021, 19:42

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, согласно статье 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Во-вторых, согласно статье 221 ГПК РФ, Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В-третьих, судья имел право своим Определением оставить иск истца без рассмотрения с учетом статьи 121 ГПК РФ, если в судебное заседание не явился истец и его представитель, которому истец выдал согласно статей 53, 54 ГПК РФ доверенность для этого.

Всё это и обязан Вам разъяснить ваш юрист, а тем более, если Вы ему за его представительство заплатили деньги.

Всего Вам доброго.

23.08.2021, 20:10

(заявление, жалоба) оставлены без рассмотрения ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ Вызову, тогда как это понять? Если мои интересы должен представлять юрист.

23.08.2021, 19:46

Ваш юрист поступил недобросовестно и не явился на судебные заседания. Вы можете потребовать с него часть оплаченных денег. Если есть договор. По иску - самый простой вариант подать иск заново.

23.08.2021, 20:09

Если и юриста не было, то свои обязательства не исполнил...

- - -

23.08.2021, 20:10

Ваш юрист дважды не явился в суд, поэтому иск оставлен без рассмотрения. Выясняйте у него.

Если вы заинтересованы в рассмотрении дела, вы можете подать заявление на возобновление. Либо заново подать иск.

24.08.2021, 05:30