Москва, 23.08.2021, 20:14

Как правильно подать жалобу на городской суд и получить ответ?

Вопрос №18671923 из г. Москва
опубликован 23.08.2021, 20:14
Жалобу на городской суд (судью) писать в областную коллегию судей? По настоящее время не получил ответ на ходатайство об организации ВКС. P.S. Председателю суда писал жалобу, всё бестолку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте связаться с аппаратом судьи, c помощником возможно Вам не отказали в ходатайстве.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Открыть полный текст документа.

23.08.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Да, жалобу на судью городского суда можно написать в квалификационную коллегию судей в областной суд.

С уважением.

23.08.2021, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотный ответ.

Ответ на жалобу готовится в течение 1 месяца.

Возможно, речь идет об ускорении рассмотрения дела - заявление соответствующе

- - -

23.08.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Просите отложить суд.

23.08.2021, 20:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь в прокуратору.

23.08.2021, 23:34

Благодарю за ответ.

2,5 недели назад направлял ходатайство об организации ВКС, ответа до сих пор нет, а судебное заседание через неделю.

23.08.2021, 20:24

Наталья Дмитриевна, я звонил помощнику судьи, и он говорит, что в их суде отсутствует ВКС)), далее я звонил просто в общий отдел, (звонил по телефону, который указан на общей странице суда), там спросил, - подскажите пожалуйста, а у Вас в суде есть ВКС, а девушка и говорит - конечно есть))

Я просил помощника направить в мой адрес определение со сведениями, что ВКС не может быть организован, вот, до сих пор ответа нет)

23.08.2021, 20:35

Жаловать в прокуратуру на суд?.. Да они чай вместе пьют)

24.08.2021, 13:11

Так и вы к ним присоединяйтесь!

24.08.2021, 13:12