Проблемы с составлением наследства - вопросы по долгам и лицевым счетам.
Добрый вечер, Светлана.
Согласного п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя …
При этом кредиторы наследодателя (отца Ваших детей) вправе предъявить свои требования в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Значит, на наследников (на Ваших детей) падает обязанность по оплате долгов за коммунальные услуги только за последние три года, так как это повременные платежи (помесячные), хотя частенько кредиторы указывают завышенные суммы долга, то есть за более длительное время (п. 1 ст. 200, ст. 196 ГК РФ).
Нужно документы смотреть.
Это я и так знаю, вопрос в другом, почему триц не хочет сейчас уже ч момента смерти считать жку, и имеют ли они право вместо рксурсников переписать долги.