Как действует апелляция в гражданском деле - о рассмотрении дела второй инстанцией.
Нет, прием апелляционной жалобы к рассмотрению сам по себе не означает отмены обжалуемого решения. Но это означает, что это решение не вступит в законную силу до принятия судом апелляционной инстанции решения по жалобе.
В апелляции дело в полном объеме никогда не рассматривается. Суд проверяет доводы апелляционной жалобы обычно в одно заседание в течение 15 - 20 минут.
Здравствуйте, Юлия!
ч. 1 ст. 327 ГПК
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.
Вы не путайте понятия по правилам суда первой инстанции и сначала. Апелляция рассматривается только в пределах доводов, указанных в жалобе, нельзя изменять или уточнять исковые требования. Если решение отменяет то суд переходит к рассмотрению по правилам уда первой инстанции.