Москва, 23.08.2021, 22:34

Суд отклонил заявление об уведомлении заинтересованных лиц при принятии наследства, но оставил единственного истца в качестве заинтересованного лица

Вопрос №18672100 из г. Москва
опубликован 23.08.2021, 22:34
Заявление о факте принятия наследства суд вернул. Повод - что в заявлении не указаны заинтересованные лица, осуществление прав которых может зависеть от результатов рассмотрения дела либо у которых возникнет обязанность по совершению определенных действий после вступления решения в законную силу. НО единственным заинтересованным лицом является истец. Как это можно подтвердить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой иск подается по месту нахождения имущества, чаше всего квартиры.

05.09.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Заинтересованным лицом в отношении не оформленного наследства всегда является государство, укажите местную администрацию.

23.08.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер

Заинтересованные лица по заявлению об установлении факта принятия наследства. Заинтересованным лицом в данном производстве будут выступать нотариус, а также иные лица, которые связаны с данным имуществом (например, жилищный кооператив, ИФНС, администрация муниципального образования и др.).

23.08.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правильное составление документов в суд доверьте юристу. Услуга платная.

24.08.2021, 08:26

Наследство находится в другой области. Может ли суд по месту прописки истца установить факт принятия наследства?

05.09.2021, 12:42

Надежда, такие иски по практике являются имущественными, подаются по месту нахождения наследственного имущества, если это недвижимость. Обратитесь к юристу за грамотным ведением такого дела в суде.

05.09.2021, 12:50

Нет, т.к. иск необходимо подать в суд по месту нахождения имущества.

05.09.2021, 13:11