Александров, 15.05.2019, 18:35

Проблемы с получением дубликата свидетельства о рождении - что делать, если утеряно свидетельство о рождении и запрос на дубликат не дает результатов

Вопрос №15772194 из г. Владимир
опубликован 15.05.2019, 18:35
У меня умерла сестра, моя мама хочет принять наследство, но свидетельство о рождении утеряно. Мама запросила дубликат свидетельства о рождении через ЗАГС, в Молдавию но ответа нет уже больше 4 месяцев. В загсе дали справку, что ответ в положенный 3-х месячный срок не был получен и моя мама обратилась с заявлением об установлении факта родственных отношений в суд. Прошёл месяц я позвонила в суд узнать не назначена ли дата слушания, мне ответили, что получен отказ в рассмотрении дела, при этом маму никто об этом не уведомил. Отказано на том основании, что из загса ответ не получен о невозможности восстановления свидетельства. 10 июня истекает 6 месячный срок, в течении которого надо принять наследство. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации? Обжаловать отказ поздно, на это давалось 15 дней. Поехать в Молдавию самой нет возможности, нет загранпаспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что срок принятия наследства истекает не имеет большого значения. Можно фактически принять наследство, и потом через суд его узаконить.

16.05.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, а когда Вы на руки получили отказ суда?

15.05.2019, 18:39

Получили сегодня, но дата там стоит 30.04

15.05.2019, 18:43

Так, минуточку. Какое свидетельство о рождении утеряно? Вашей сестры?

15.05.2019, 20:08

Лилия, если вы только сегодня получили определение суда, то вы можете писать жалобу, так же в жалобе укажите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Причину для восстановления укажите, что определение вы получили только 15 мая, в связи с чем не имели возможность своевременно подать жалобу.

15.05.2019, 21:09

Да моей покойной сестры, нотариус требует от моей мамы чтобы подтвердить родство.

15.05.2019, 20:47