Владимир, 23.08.2021, 22:27

Инвалид 1 группы с малолетним ребенком хочет получить долю в квартире собственниками которой являются ее родители и племянник - какие права и возможности?

Вопрос №18672145 из г. Владимир
опубликован 23.08.2021, 22:27
Помогите с решением данного вопроса. Я инвалид 1 группы с малолетним ребенком прописана в москве в квартиртире, где собственниками являються моя мать отец и племянник. Ранее квартира была дана отцу, но потом приватизирована на мою родную сестру. После ее смерти родители по 1/3,доли оформили на себя и ее сына, я со своим ребенком только там прописана. Квартира не приспособлена жля меня как для инвалида колясочника. Т.к 4 этаж без лифта. И мне с ребенком приходиться снимать жилье. Имею ли я право как их единственная дочь инвалид 1 группы на долю в этой квартире? Отношения с родителями натянутые, и монут ли они нас выписать в никуда... у нас нет ничего в собственности. И как нам быть в такой ситуации, к кому обратиться за помощью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая, что вы, по моему запросу, дополнили информацию и ранее я вам консультацию не предоставляла, отвечаю по порядку:

1) Нет, не имеете права на долю в этой квартире. Степень родства (что вы единственная дочь), и степень заболевания значения не имеют.

2) Чтобы "выписать" вас в никуда, - у родителей должны быть законные основания, и это решается только в суде. Конечно, в иске они могут сослаться на то, что вы добровольно съехали из квартиры. Вам придется доказать, что это была вынужденная мера из-за заболевания и невозможности использовать инвалидную коляску дома.

3) Вы, как инвалид 1 группы, имеете право на улучшение жилусловий. Обращйтесь везде! В жилищный отдел администрации, СМИ, местным и региональным депутатам, и т.д. Не молчите, ожидая "манны небесной".

И еще: согласно ст.ст. 6 и 20 ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", вам полагается комплексная юр. помощь бесплатно. Ее вам могут оказать местные юристы, работающие по указанному закону. Их контакты можно узнать в: справочной службе города; отделе соцзащиты; любом суде, и т.д. Юристы, зарегистрированные здесь, не являются работниками сайта и не работают по этому ФЗ. Мы даем бесплатно только первичные пояснения к вопросу (см. правила сайта). Искренне желаю удачи вам!

23.08.2021, 23:16

Когда приватизировалась квартира, вы были в ней прописаны? Писали отказ от участия в приватизации?

23.08.2021, 22:32

Вы можете претендовать на наследство после смерти ваших родителей (если оно будет).

Так же вы можете собрать документы и признавшись нуждающейся и малоимущей (если прописаны не менее 10 лет в Москве) встать на очередь на получение жилья.

23.08.2021, 22:51

Не так. Любой может. Вы можете и сами, но в такой ситуации вы должны подать документы от всех зарегистрированных в этом помещении, от их жен. Нужны справки о доходах, справки об имуществе и еще много чего.

23.08.2021, 22:55

Подать вы можете любой иск. Но ваши родители не обязаны вам ничего предоставлять и тем более вашему ребенку. О нем вы должны заботиться, более того они могут в судебном порядке признать вас утратившими право пользования и вы лишитесь регистрации. Закон разрешает прекращать регистрацию в никуда.

23.08.2021, 23:03

Ирина, добрый вечер!

К сожалению, при всей трагичности ситуации, Вы к данному имуществу, как собственник, не имеете никакого отношения. Вы можете пользоваться жилым помещением, но каких-либо дополнительных прав в отношении данного имущества - не имеете.

23.08.2021, 23:04

Я прописалась уже в приватизированную квартиру, отказ не писала.

23.08.2021, 22:45

Честно-могут и даже не поморщатся. К сожалению закон сейчас это разрешает. Нужно пытаться встать на очередь на жилое помещение.

23.08.2021, 23:09