Как использовать материнский капитал, если проживаешь за границей - варианты и требования
Наталья, здравствуйте, средствами материнского капитала семьи, проживающие за рубежом, могут распорядиться по любым, предусмотренным для них законом РФ, направлениям:
формирование накопительной пенсии матери;
компенсацию расходов на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов;
улучшение жилищных условий;
образование детей.
При этом, жилое помещение или образовательное учреждение должны находиться на территории Российской Федерации.
Напомню, что маткапитал не обналичивается.
Обращайтесь в пенсионный фонд.