Уфа, 24.08.2021, 04:38

Что делать, если не хочешь оформлять опекунство на тетю - опыт ухода за пожилым человеком

Вопрос №18672406 из г. Уфа
опубликован 24.08.2021, 04:38
Получил из суда о признании недееспособности тети 82 года. Дальше не хочу оформлять опекунство на себя. Живет в моей двухкомнатной квартире одна. Детей и мужа нет. Я уже 16 лет за ней ухаживаю. Пока сама ходит. Сделал операцию на глаз. Стала видеть. Через день навещаю. Привожу еду. Квартплату плачу. Что посоветуете дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При признании человека недееспособным одновременно устанавливается опека.

Это прямо предусмотрено ст.29 ГК РФ, согласно которой гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. В решении суда установлен уже опекун, не так ли?

24.08.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в соц. защиту, приложите решение суда, там назначат опекуна за недееспособным человеком.

Так же можно пожаловаться в вышестоящий суд или прокуратуру в интересах недееспособного лица, т.е. Вашей тети - на решение суда о нарушении ст. 29 ГК РФ.

25.08.2021, 12:37

Суд не назначил опекуна. В решении только признать недееспособной.

25.08.2021, 02:43

Это достаточно странно. Если Вы не хотите быть опекуном, то Вас же никто не заставляет им быть. В чем Ваш вопрос конкретно?

25.08.2021, 07:50

Просто в любом случае она живет в моей квартире одна и я за ней ухаживаю. Но опекуном быть не хочу. Спасибо.

25.08.2021, 12:08