Астрахань, 24.08.2021, 06:25

Увольняюсь из школы с долгом в 15000 - как защитить свои права и не выплачивать его после 8 лет

Вопрос №18672478 из г. Астрахань
опубликован 24.08.2021, 06:25
Увольняюсь из школы, а мне предъявили долг в размере 15000, сказали, что поступила в 2013 г не с 1 сентября. Все это время мне не было известно об этом и я якобы это ошибка предыдущего отдела кадров. Как мне защитить свои права и не выплачивать долг перед школой, о котором я не знала до увольнения в течение 8 лет. и до сегодняшнего дня? Тем более, что у меня банкротство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Думаю, что на этом основании вас не хотят увольнять. Вы можете спокойно уволится, а все финансовые вопросы направьте их решать через суд.

В суде есть два варианта

- заявить о своем банкротстве и сообщить что долг списывается.

- заявить о пропуске трех летнего срока исковой давности (ст. 196, 199, 200 ГК РФ). В иске им откажут.

24.08.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Вы ответили на вопрос по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня, Эльвира Мидишовна

Пусть в Арбитражный суд обращаются и доказывают факт наличия долга.

24.08.2021, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы когда устраивались, получили подъёмные? Это около 100 тысяч рублей. От региона к региону разная сумма. У Вас прошло 8 лет, а не 10, так что можете попытать счастья в суде и потребовать выплатить Вам подъёмные.

Если была ошибка со стороны работодателя, то Вы ничего не должны. Ждите иска в суд и там заявите об этом и также обязательно заявите встречный иск "О выплате причитающихся средств молодым специалистам за всё время положенное по закону". Тысяч 300-400 я думаю выйдет у Вас, если Вам ничего не платили.

24.08.2021, 06:44

Я не молодой специалист, стаж 23 года.

24.08.2021, 06:49

Ждите иска в суд и там заявите о том, что это ошибка отдела кадров. Не бойтесь суда. Защищайте и отстаивайте свои гражданские права.

24.08.2021, 07:07