Москва, 15.08.2021, 18:09

Отчислилась из колледжа с долгом - как узнать сумму и вернуть документы, и стоит ли беспокоиться о росте долга?

Вопрос №18652301 из г. Москва
опубликован 15.08.2021, 18:09
Я отучилась в колледже 3 года. Решила отчислиться. Есть долг за обучение. При оформлении заявления, мне не сообщили сумму долга и документы не отдали. Сказали после выплаты. Колледж имеет право удерживать документы? Будет ли мой долг расти, если я не появляюсь там около 5-ти месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения Олеговна, между вашими документами и оплатой никакой связи нет. Если вы хотите завершить учебу никто не вправе в этом препятствовать. Если у вас есть задолженность, то учебное заведение вправе взыскивать ее в судебном порядке, а документы выдать. Посмотрите договор, в части ответственности в случае несвоевременной оплаты (пеня, проценты). Всего доброго.

15.08.2021, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Долг не может расти, Вы не проходите обучение, услуга не оказывается.

Документы не имеют права держать, обязаны выдать по заявлению, в случае отказа обращайтесь в прокуратуру и Рособрнадзор. Вопрос решается в частном порядке либо через суд.

15.08.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сходила опять в колледж. Документы не отдали. Что делать в такой ситуации?

02.09.2021, 11:04

Здравствуйте.

Перестать ходить и отправить письменную претензию в колледж о выдаче всех Ваших документов.

Образовательная организация не вправе удерживать Ваши документы в связи с наличием задолженности.

С уважением.

02.09.2021, 11:19

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, по месту нахождения колледжа.

02.09.2021, 11:29