Ростов-на-Дону, 24.08.2021, 06:49

Отказ продавца от сделки - как вернуть задаток и заключить расписку о невыкупе квартиры?

Вопрос №18672513 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2021, 06:49
Заключил предварительный договор купли продажи квартиры, оплатил задаток. Но хозяин квартиры спустя несколько дней отказался продавать квартиру. Пр договору задаток возвращается в двойном размере, но он просит в одном. Перечилил мне мою часть задатка, но договор пока не рассторгут так кск я в командировке. Можно ли вщять с него расписку, что он не продаст и не подарит никому квартиру например до конца года? В случае нарушения расписки, гарантирует возврат мне второй половины задатка. И чем мне это может грозить? Агенство в сговоре с хощяйном, и у них есть моя копия паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит - Вашу часть задатка?

Раз он вернул задаток, то этим самым расторг уже договор.

Нужно уже подать иск на него в суд о взыскании двойной суммы задатка.

www.9111.ru

24.08.2021, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Григорий, В первую очередь, конечно, необходимо анализировать предварительный договор купли-продажи.

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (действующая редакция)

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

24.08.2021, 06:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам в принципе ни что и ни чем не грозит, в зависимости от иных конкретных условий предварительного договора, по общему правилу, у Вас возникает право на понуждение заключения договора купли-продажи. Но сам факт возврата денежных средств, выплаченных в качестве задатка является конклюдентными действием второй стороны по расторжению предварительного договора в одностороннем порядке. Другой вопрос, что поскольку задаток возвращен в первоначальном размере, обязательства, возникающие в силу императивного требования закона в случае отказа от исполнения предварительного договора, в данном случае исполнены продавцом не в полном объеме (не исполнены).

В любом случае варианта два, либо просто забыть, либо обратиться в суд за взысканием денежных средств, в размере, предусмотренном законом, а там глядишь, продавец и заключит основной договор.

24.08.2021, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нужно анализировать условия предварительного договора купли-продажи, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос.

24.08.2021, 09:33

А расписку брать у хозяина квартиры, что он не продаст никому до конца года?

24.08.2021, 07:05

Расписка не может служить обеспечительной гарантией в купле-продаже. Для этого есть задаток. Действует принцип свободы договора и расписка с таким содержанием ограничивает права продавца как собственника.

24.08.2021, 07:13

Как рассторгнуть тогда предварительный договор купли продажи по вине продавца?

24.08.2021, 07:28

Договор уже расторгнут продавцом. Вам нужно либо подать иск о понуждению к заключению сделки, либо иск л взыскании задатка в двойном размере.

24.08.2021, 07:48

Но продавец перечислил мне деньги не указав что это задаток. Как бы не получилось что я не купил у него квартиру и прошляпил сроки по договору.

24.08.2021, 09:26

Если договор задатка оформлялся, то получается что продавец взял его. Если бы Вы "прошляпили", то по закону он имеет полное право его не отдавать. Зачем ему переводить его Вам. К тому же если у Вас есть переписка приложите ее.

24.08.2021, 09:31