Как поступить, если покупатель отказывается от сделки и требует возврата задатка
Я продавец квартиры. С покупателем был заключен предварительный договор купли продажи с соглашением о задатке. Через неделю покупатель отказался от сделки и просит вернуть задаток. Задаток я вернуть не могу, т. к. он был передан третьей стороне (я покупаю зем. участок). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации.
Задаток остается у продавца, если покупатель нарушил условия предварительного договора. Спор разрешается в районном суде.
В случае одностороннего отказа от сделки покупатклем задаток возврату не подлежит.