Калуга, 24.08.2021, 08:20

Разбирательство с отцовством и алиментами - история одной матери

Вопрос №18672616 из г. Калуга
опубликован 24.08.2021, 08:20
Как быть дальше. Я до трёх лет ребенка была как мать одиночка, потом я подала в суд на алименты, в свидетельстве о рождении ребенка был прочерк. Во время суда отец ребенка всячески отказывался от него, не признавал что он отец, типо я ему изменила и ребенок не его. Моем заявлении так же было написано на установлении отцовства, он и от этого отказался, когда суд сказал, что будем проходить тест ДНК в Москве. Я была не против, только за. Отец даже в глаза не видел ребенка до сих пор. По решению суда я сделала тест ДНК, как приехала, позвонила в суд и сказала об этом и о том, что сам отец не приехал на тест, мне сказали, чтобы я об этом не переживала, если сам не хочет, то его туда отвезут. В итоге тест был сделан, состоялся еще один суд, отец ребенка на суд не явился, слушалось дело без его участия, тест показал, что он отец. И присвоили ему алименты. В свиделельстве теперь отец указан. Потом я получила письмо из суда, что отец на меня подал в суд на снижение алиментов, что у них с женой родился ребенок и для снижения алиментов его законная жена подала на него на алименты, но тут я так же дело выиграла, суд в его иске на снижения алиментов отказал. Сейчас он платит алименты, ребенку уже почти 16 лет и он так же до сих пор ни разу ребенка в глаза не видел. Вопрос такой, может ли отец ребенка подать на ребенка алименты, чтобы мой сын ему платил. Я помню его угрозу, что если я не забиру заявление из чуда, то потом в дальнейшем он подаст на сына в суд, чтобы тот платил алименты. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у него есть такое право. От выплаты алиментов он не уклонялся и родительских прав его не лишали. Но если он так поступит, то суд может присудить выплату алиментов и второму его ребенку.

24.08.2021, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

24.08.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Да, может, поскольку алименты он платил, то есть участвовал в содержании ребенка. Но подать иск он сможет только тогда, когда ребенку исполнится 18 лет.

24.08.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кристина, здравствуйте. Формально он имеет такое право и ч.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ действительно предусмотрено, что Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но суд при рассмотрении такого иска руководствуется не формальной обязанностью детей, а проверяет нуждаемость родителя и возможность ребенка. Будут направлены запросы во все госорганы и кредитные организация, предоставляющие сведения о наличии имущества у сторон, счетов и кредитных обязательств. То что, Вашему сыну исполнилось 18 не значит, что на него сразу может лечь обязанность по содержанию здорового мужика. Он сам еще трудоспособный и может содержать себя самостоятельно. Поэтому на сегодняшний день Ваши опасения преждевременны.

24.08.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Конечно, если он добросовестно платил алименты, то при выходе на пенсию, получение инвалидности вправе подать на детей в суд, чтобы взыскать алименты, но суд будет смотреть какая у него пенсия и какая в регионе проживания и вполне может случиться, что ему откажут. Что вы сейчас нервничаете? До его угроз как до Луны.

24.08.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно, если он добросовестно платил алименты, то при выходе на пенсию, получение инвалидности вправе подать на детей в суд, чтобы взыскать алименты, но суд будет смотреть какая у него пенсия и какая в регионе проживания и вполне может случиться, что ему откажут. Что вы сейчас нервничаете? До его угроз как до Луны.

24.08.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

18 лет дети еще учатся с чего он будет платить алименты, даже рабочего стажа еще нет.

24.08.2021, 08:30

Здравствуйте, Кристина! Как прямо предусмотрено ст. 87 СК РФ,трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

24.08.2021, 08:37

Ребенок родился 2005 и он ни копейки не платил, начал платить по суду только с 2009 года. Тут как быть за тот период который он не платил.

24.08.2021, 08:48

Чтобы освободить себя от этой обязанности, необходимо доказать суду, что родитель не выполнял своих родительских обязанностей. Алименты за этот период конечно никто не взыщет, но попробовать доказать суду что отец не участвовал в жизни ребенка, не принимал участие в его воспитании и развитии и более того активно сопротивлялся и уклонялся от признания факта отцовства, никто не запрещает. К тому же суд принимает решение по своему внутреннему убеждению - как расценивать этот факт. Возможно он и примет это за аргумент в пользу отказа отцу в алиментах.

24.08.2021, 08:55