Екатеринбург, 24.08.2021, 08:44

Как получить зачет страхового стажа при ликвидации работодателя-страхователя?

Вопрос №18672656 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2021, 08:44
У меня в системе пенсионного фонда не зачли страховой стаж по трудовой книжке 2002 года - 7 месяцев, т.к. стаж с 2002 года засчитывается только на основании отчетности работодателя. А работодатель отчетность не представил за 2002 год по всем сотрудникам. В 2013 году этого работодателя-страхователя ФНС ликвидировала. Я точно знаю, что страховые взносы были уплачены в ПФ за 2002 год, только отчетность в которой эти взносы были бы раскиданы по работникам не представлена. Что теперь делать? Я хотела бы чтобы мне зачли хотя бы страховой стаж, уж я молчу про страховые взносы. Если судится то с кем? Организация ликвидирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы подал исковое заявление на ПФ.

24.08.2021, 10:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке - доказательства трудовая книжка и показания свидетелей.

24.08.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Судебным порядком можно зачесть.

24.08.2021, 09:49

Вы можете подать исковое заявление на территориальный орган пенсионного фонда.

Поможем в составлении искового завления.

24.08.2021, 11:05

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

24.08.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А исковое заявление на ПФ подавать?

24.08.2021, 10:23