Томск, 24.08.2021, 10:17

Может ли суд наложить график общения с детьми против воли родителя?

Вопрос №18672863 из г. Томск
опубликован 24.08.2021, 10:17
Бывшая пытается усугубить мне жизнь, присуждая большое кол-во времени общения с детьми, ребенок на суде сказал что не хочет встречаться по графику. В данный момент состою в браке, есть ребенок. Может ли суд против моей воли и воли моей семьи присудить мне график общения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бывшая вместе с опекой ссылаются на законы, что я должен и что я обязан и т.д. иначе лишение родительских прав и т.д. Можно ещё прокементировать один ответ?

24.08.2021, 10:38

В суде просите отказать в иске по причине того, что эти вопросы не бывшая жена решает, а только отец детей, живущий отдельно. если вы платите алименты, никто вас не лишит родительских прав! А когда вам встречаться с детьми, вы сами и решите. Если не решите, то сами в суд и обратитесь.

24.08.2021, 10:45

Здравствуйте.

Если решением суда будет установлен график Вашего общения с ребенком, то вне этого графика Вы встречаться не сможете. Но это не означает, что нельзя пропускать встречи. То есть, можете вообще не встречаться, важно, чтобы Вы не пытались встретиться в другое время, не указанное в решении.

А лишение родительских прав возможно только по основаниям ст.69 СК РФ. Если Вы платите алименты, у Вас нет задолженности, то и оснований для лишения нет.

С уважением.

24.08.2021, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы не подавали в суд заявление по общению с ребёнком, суд должен ей отказать в иске, так в суде и заявите.

24.08.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Бывшая вместе с опекой ссылаются на законы, что я должен и что я обязан и т.д. иначе лишение родительских прав и т.д. Можно ещё прокементировать один ответ?

24.08.2021, 10:38

В суде просите отказать в иске по причине того, что эти вопросы не бывшая жена решает, а только отец детей, живущий отдельно. если вы платите алименты, никто вас не лишит родительских прав! А когда вам встречаться с детьми, вы сами и решите. Если не решите, то сами в суд и обратитесь.

24.08.2021, 10:45

Здравствуйте.

Если решением суда будет установлен график Вашего общения с ребенком, то вне этого графика Вы встречаться не сможете. Но это не означает, что нельзя пропускать встречи. То есть, можете вообще не встречаться, важно, чтобы Вы не пытались встретиться в другое время, не указанное в решении.

А лишение родительских прав возможно только по основаниям ст.69 СК РФ. Если Вы платите алименты, у Вас нет задолженности, то и оснований для лишения нет.

С уважением.

24.08.2021, 10:50