Как поменять судью, если он предвзято относится к делу и ищет причины отказа в иске?

Вопрос №18672883 из г. Михайлов
опубликован 24.08.2021, 10:24
Судья придирается ко всему начиная от "нечитаемости документов"хотя это неправда, мы заплатили госпошлину в полном обьеме расчитывая с украденной суммы, но есть еще недвижимость которую мы просим признать за собой, судья указывает на то что"недостаточно госпошлины, что также не правда, я все рассчитала на сайте, кадастровая стоимость неподдтверждена документальнохотя правосустанавливающий документ, в общем чтобы не перечислять весь этот список, я просто спрашиваю подскажите верный способ поменять судью, на лицо предвзятое отношение. Как избавится от судьи? ПРошу наводящих вопросов не задавать, только способы избавления, замены судьи? Очень прошу, все возможные варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, единственный вариант заменить судью - заявить ей отвод, но в ГПК предусмотрены определенные основания для этого: п. 3, ч.1, ст.16 ГПК, более того вы должны будете доказать предвзятое отношение со стороны судьи. Поэтому целесообразнее всего начать с жалоб в адрес председателя суда и ч адрес квалификационной коллегии судей, которые по результату рассмотрения данных жалоб вынесут мотивированный ответ. Вот уже на основании имеющихся документов от этих инстанций, следует заявлять отвод судье. Данный вариант видится мне интересным.

Спасибо.

24.08.2021, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, вам нужно грамотно составить ходатайство об отводе судьи, по другому ваш вопрос не решить.

24.08.2021, 10:29

Обращайтесь к представителю суда.

24.08.2021, 10:39

Если нет кадастровой стоимости недвижимости, то её оценивают по рыночным ценам и от цены иска госпошлину оплачивают. В выписке из Росреестра всё равно имеется кадастровая стоимость объекта и про каком отсутствии документа о кадастровой стоимости вы пишите?

Про отвод судьи вам написали, но шансов у вас 0,5 %, чтобы она от вас отказалась.

Наймите уже юриста и с ним отработайте вопрос. Даже председатель суда не вправе требовать что-то от судьи.

24.08.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

К сожалению у нас не так много времени, нам уже третий раз один и тотже судья отказывает, оставил без движения второй раз и один раз вернул документы. Каждый раз он находит новые причины.

24.08.2021, 10:34

Просто обратитесь к грамотному юристу за помощью, он составит грамотный иск. Суда по перечисленным проблемам и с отводом у вас не получится.

Удачи.

24.08.2021, 10:39

Я пишу о том, что судья ищет причины, которых на самом деле нет, мне все равно как это будет называться моя цель сделать так чтобы дело рассматривал другой судья.

24.08.2021, 12:38

Основания отвода судьи установлены ст. 16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Выбирайте то, по которому у вас имеются неопровержимые доказательства.

Удачи.

24.08.2021, 12:43

Чтобы достичь нужной Вам цели как раз важно как это будет называться и на чем будет делаться акцент. Грамотно сформулированное требование - 50 % успеха, а нужные аргументы остальные 49%.

24.08.2021, 12:53