Москва, 05.06.2017, 16:57

Незаконное толкование нормативного документа судьей при наложении административного штрафа за незаконную установку знака инвалида

Вопрос №12644596 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 16:57
Готовлю кассационную жалобу на решение судьи апелляционной инстанции о незаконности наложения на меня административного штрафа за "незаконную установку знака "инвалид". Возражения мной описаны, но необходимо кратко указать, почему я не согласна с доводами судьи. Можно ли употребить фразу "вольная трактовка Постановления..." или "искажение смысла нормативного документа". Или к данному явлению применима формулировка "неправильное толкование норм материального права"? В мотивировочной части решения судья ссылается на нормативный документ, который, по ее мнению, доказывает, мою неправоту. Однако ни в указанном, ни в каком другом законе или постановлении изложенных ею требований - нет. Доводы просто взяты из головы. Например, судья пишет: "в подавляющем большинстве случаев автомобили для инвалидов оборудованы спец. Приспособлениями". В моей машине этих приспособлений нет - значит, по ее мнению, я не имела права устанавливать данный знак. Это откровенный домысел, к автомобилям нет требований обязательного оснащения его спецприспособлениями. При этом судья игнорирует мои доводы, в которых содержится прямая ссылка на пункт ПДД, на основании которого я сочла себя вправе установить на автомобиль такой знак. Как мне назвать нарушение, допущенное судьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие со ст. 387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Ориентируйтесь на эти формулировки.

05.06.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы, к сожалению не сказали-имеете вы инвалидность или нет?

Если вы являетесь инвалидом имели при себе соответствующие документы, подтверждающие факт установления инвалидности, то знак установлен законно. (

Тем лицам, кто управляет машинами со знаком "инвалид", теперь необходимо возить с собой и предъявлять инспектору документ, подтверждающий инвалидность. (п.2.1.1 абзац 6 ПДД)

Если вы инвалидом НЕ являетесь, соответственно знак установлен незаконно.

05.06.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

к данному явлению применима формулировка "неправильное толкование норм материального права", а точнее - неправильное истолкование закона.

Что является неправильным применением норм материального права.

05.06.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Достаточно будет указать формулировку в виде неправильного толкования норм материального права.

Главное, чтобы жалоба была написана по существу и не нужно писать жалобу большого объёма. Кратко и четко.

05.06.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Ольга! Юридическим языком это называется незаконность и или необоснованность решения суда (неполное установление обстоятельств, которые имеют значение для дела или неправильность установления обстоятельств вследствие необоснованного отказа в принятии доказательств, неправильная их оценка или исследование., неправильное применение норм материального права. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.06.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юрию Владимировичу: инвалидности у меня нет, но есть у моих троих детей. Документы на руках были, но самих детей в этот момент в машине не было (младшие дети были в лагере, я в момент остановки ехала к дочери в больницу). Мне было сказано, что знак я могу установить лишь при наличии пассажиров-инвалидов. Я с этим не согласилась, потому что в нормативке нигде нет прямого указания, что знак надо устанавливать именно в момент перевозки и нельзя - если эта перевозка осуществляется на систематической основе. Я считаю, что наличие у меня троих детей, все они имеют инвалидность - это достаточное основание утверждать, что я регулярно перевожу на машине этих детей.

05.06.2017, 17:21

Тогда важно-где вы были остановлены сотрудником ГИБДД

Если на обычной дороге, то-этот знак на обычной дороге не дает вообще никаких преимуществ, поэтому его наличие не может расценивать как нарушение правил.

Если же вы воспользовались наличием знака для "льготного проезда", стоянки в тех местах, в которых другим водителям это НЕ разрешено, тогда нарушение налицо.

Кроме того-действительно интересен бред судьи про "приспособления", так как не обязательно именно водитель должен быть инвалидом, он может перевозить и родственников-инвалидов...

О каких тогда " приспособлениях" может идти речь?

05.06.2017, 17:34