Киров, 24.08.2021, 10:50

Права и обязанности дольщика в сельской квартире - кто оплачивает ремонт и отопление на дровах?

Вопрос №18672954 из г. Киров
опубликован 24.08.2021, 10:50
У нас квартира в деревне, появился дольщик (2|9 квартиры), должен ли он оплачивать ремонт в квартире и дрова (мы отапливаем квартиру дровами) и вообще за что он должен ещё платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение совместной долевой собственностью осуществляется по соглашению всех сособственников. Он обязан оплачивать содержание жилья, его необходимый уход. Если он проживает в этой квартире, то и в расходах на отопление должен участвовать.

24.08.2021, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

В силу ст. 38 ЖК РФ собственникам квартир принадлежит и часть общего имущества многоквартирного дома, к которому относятся крыши, фасады, подъезды, лифты, придомовые территории, и, хотя жильцы не могут продать свою долю, они вправе принимать решения о благоустройстве, поскольку для серьезных изменений требуется согласие собственников. Оплата коммунальных услуг также распределяется между жильцами, а ее размер зависит от площади квартиры.

24.08.2021, 10:57

Если Ваш дольщик не платить, можно взыскать с него в судебном порядке.

24.08.2021, 10:58

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый дольщик платил за своё и не будет у вас раздоров.

24.08.2021, 11:05

Он должен нести все расходы на содержание квартиры пропорционально своей доле в праве собственности.

24.08.2021, 16:08

Здравствуйте, на нем также лежит бремя содержания общего имущества в размере его доли.

24.08.2021, 21:56