До появления кадастровой палаты где регистрировали право собствености на землю и обьекты недвижимости?
Таким образом, поэтажный план БТИ требуется:
чтобы провести сделку с объектом недвижимости, в том числе для получения ипотеки;
для регистрации права собственности;
чтобы узаконить перепланировку;
чтобы изменить целевое назначение недвижимости, например перевести из нежилого фонда в жилой или наоборот;
для проверки застройщика на соответствие заявленной площади.
С 1 января 2017 года все данные из кадастра недвижимости (ГКН) и реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) были объединены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Свидетельства о праве собственности на недвижимость и кадастровые паспорта, которые выдавали раньше, отменили.
Добрый день. Кадастровая палата никогда не регистрировала права на недвижимое имущество, только постановкой на кадастровый учёт. Система органов регистрации стала образовываться в 1999-2000 году, в переходный период 1998-2000 годы права на здания регистрировали местные БТИ, на землю - земельные комитеты, в дальнейшем все архивы от БТИ и земельных комитетов передавались в Росреестр.
В Росреестр передавались не архивы, а сведения в порядке информационного взаимодействия. Земля-архивы администраций, здания, сооружения - архивы БТИ. Ранее выданные правоподтверждающие документы действительны, но при совершении сделок необходима государственная регистрация (подтверждение ранее возникшего права). Не дайте себя запутать.
Бти на здание одноэтажное какой документ выдаёт владельцу построившему его?
Поэтажный план объекта является графическим изображением всех помещений на отдельном этаже здания с указанием оконных и дверных проемов, сантехнических зон, несущих и остальных конструкций, а также других важных для эксплуатации параметров. Чаще всего к поэтажному плану прилагается экспликация — таблица с перечнем отдельных помещений в квартире или доме, их площади и назначения.
Оба документа являются приложениями к техническому плану объекта, но при этом могут быть заказаны и использованы отдельно.
Поэтажный план бюро технической инвентаризации (БТИ) необходим для подтверждения расположения помещения на этаже относительно других квартир, для установления точной площади всего объекта и отдельных помещений в нем, для фиксирования принципиальных для эксплуатации здания конструкций. Благодаря официальному плану и экспликации можно подтвердить данные, предоставляемые собственником для любых сделок с недвижимостью.