LSN Messenger
Махачкала, 24.08.2021, 11:14

До появления кадастровой палаты где регистрировали право собствености на землю и обьекты недвижимости?

Вопрос №18673004 из г. Махачкала
опубликован 24.08.2021, 11:14
До появления кадастровой палаты где регистрировали право собствености на землю и обьекты недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таким образом, поэтажный план БТИ требуется:

чтобы провести сделку с объектом недвижимости, в том числе для получения ипотеки;

для регистрации права собственности;

чтобы узаконить перепланировку;

чтобы изменить целевое назначение недвижимости, например перевести из нежилого фонда в жилой или наоборот;

для проверки застройщика на соответствие заявленной площади.

24.08.2021, 14:17

С 1 января 2017 года все данные из кадастра недвижимости (ГКН) и реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) были объединены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Свидетельства о праве собственности на недвижимость и кадастровые паспорта, которые выдавали раньше, отменили.

24.08.2021, 11:26

Добрый день. Кадастровая палата никогда не регистрировала права на недвижимое имущество, только постановкой на кадастровый учёт. Система органов регистрации стала образовываться в 1999-2000 году, в переходный период 1998-2000 годы права на здания регистрировали местные БТИ, на землю - земельные комитеты, в дальнейшем все архивы от БТИ и земельных комитетов передавались в Росреестр.

24.08.2021, 11:26

В Росреестр передавались не архивы, а сведения в порядке информационного взаимодействия. Земля-архивы администраций, здания, сооружения - архивы БТИ. Ранее выданные правоподтверждающие документы действительны, но при совершении сделок необходима государственная регистрация (подтверждение ранее возникшего права). Не дайте себя запутать.

24.08.2021, 13:02

Бти на здание одноэтажное какой документ выдаёт владельцу построившему его?

24.08.2021, 14:10

Поэтажный план объекта является графическим изображением всех помещений на отдельном этаже здания с указанием оконных и дверных проемов, сантехнических зон, несущих и остальных конструкций, а также других важных для эксплуатации параметров. Чаще всего к поэтажному плану прилагается экспликация — таблица с перечнем отдельных помещений в квартире или доме, их площади и назначения.

Оба документа являются приложениями к техническому плану объекта, но при этом могут быть заказаны и использованы отдельно.

Поэтажный план бюро технической инвентаризации (БТИ) необходим для подтверждения расположения помещения на этаже относительно других квартир, для установления точной площади всего объекта и отдельных помещений в нем, для фиксирования принципиальных для эксплуатации здания конструкций. Благодаря официальному плану и экспликации можно подтвердить данные, предоставляемые собственником для любых сделок с недвижимостью.

24.08.2021, 14:17